Уважаемые вологжане!
Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Эти праздники мы всегда встречаем с добрыми надеждами и светлыми чувствами. Новый год для многих – самый долгожданный праздник. Время, когда и взрослые, и дети ждут чудес и исполнения желаний. Пусть же Новый год вдохнет в вас новые силы, настроит на плодотворный труд, стремительные свершения, принесет удачу и положительные эмоции.

По доброй традиции в канун новогодних праздников принято подводить итоги, вспоминать важные события уходящего года и строить планы на будущее. Экономический кризис внес коррективы в наши планы. 2009 год стал непростым для сферы культуры, но все же, насыщенным и ярким в плане реализации культурных проектов.

В последние годы Вологодская область стала местом проведения крупнейших российских культурных форумов. Так в 2008 году мы принимали VII Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры, а в этом году – Всероссийский библиотечный конгресс (XIV Ежегодную конференцию Российской библиотечной ассоциации).

Продвижению культурных проектов Вологодчины на международном уровне, безусловно, способствовало участие вологжан в Рождественской ярмарке в Страсбурге (Франция), VI Фестивале российского искусства «Россия в гостях у Эссена» (Германия), в презентации международного фестиваля молодого европейского кино в Париже, в мероприятиях, посвященных 65-летию завершения Карпатско-Дуклинской операции (Прешов, Словакия).

В 2009 году продолжалась реализация областных целевых программ, направленных на поддержку традиционного народного творчества, развитие библиотечного дела, реставрацию памятников истории и культуры. Впервые принята долгосрочная целевая программа «Развитие образования в сфере культуры и искусства в Вологодской области на 2010-2013 годы».

В области ведутся масштабные работы по сохранению и восстановлению историко-культурного наследия. Событием года стало торжественное открытие Барского дома усадьбы Гальских – памятника архитектуры федерального значения. Завершились ремонтно-реставрационные работы на уникальном памятнике усадебной архитектуры XIX века – «Главном доме усадьбы Брянчаниновых» (с. Покровское Грязовецкого района). Принято решение об открытии в усадьбе в 2010 году культурно-просветительского центра. Без замечаний и с оценкой «отлично» подписаны акты приемки работ на памятниках регионального значения «Административное здание» по улице Ленина, 19а и «Дом Колесниковой» по улице Кирова, 15 (в нем располагается шахматная школа) в Вологде. Реставрационные работы ведутся на бывшем здании Государственного банка – памятнике федерального значения по адресу г. Вологда, Кремлевская площадь, где в 2010 году откроется первый в России Музей кружева.

Уходящий год запомнится вологжанам мероприятиями, прошедшими в рамках Российских Гаврилинских дней, театрально-концертным проектом «Лето в Кремле», «Осенними встречами с польской культурой», юбилейными датами государственных учреждений культуры, концертами в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны», театральными премьерами, фестивалями «Семья России» и «Рубцовская осень».

Минувшей весной состоялось знаменательное для всей культурной общественности событие – возвращение в Кирилло-Белозерский музей-заповедник пяти икон XV века из иконостаса церкви Ризоположения села Бородава Кирилловского района, которые с 1956 года находились в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В уходящем году были реализованы значимые музейные проекты, среди которых – выставка фоторабот Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана «Сердце Северной Фиваиды» в МГВЗ «Новый Манеж», а затем в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, выставки «Мастер и Ученик. Школа акварели Сергея Андрияки» и «Романтики реализма» в Вологодской областной картинной галерее, «Ее величество кукла» в Вологодском музее-заповеднике. Открылись экспозиции «Музей Масла» в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области и «Музей древнерусского искусства» в Великоустюгском музее-заповеднике, выставки, посвященные 70-летию регионального отделения «Союза художников России»…

Наступающий 2010 год обещает быть не менее событийным.

Дорогие друзья! Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и прекрасного настроения, вдохновения и творческих побед! Впереди у нас – большая и напряженная работа, масштабные, ответственные задачи. С Новым годом!

С уважением,
начальник Департамента культуры и
охраны объектов культурного наследия
Вологодской области
В. В. Рацко

 
 




Теги: Новый год, Валентина Рацко

Новости по теме