Тройная премьера

5 февраля в кинотеатрах Вологды стартовал показ сразу трех фильмов: «Возвращение мушкетеров», «Другой мир-3: восстание ликанов» и «Загадочная история Бенджамина Баттона».

В кинотеатре «Ленком» на премьере фильма «Возвращение мушкетеров» сразу в фойе начинался праздник: живая музыка, беспроигрышная лотерея, фехтование, мушкетеры и их дамы, исторические танцы, дегустация кваса, а также конкурс двойников Михаила Боярского. Сюжет самой картины таков: все начинается с гибели знаменитой четверки мушкетеров, что, однако, совершенно не умаляет их роли в сюжете. С небес мушкетеры с волнением наблюдают за тем, как их многочисленные потомки пытаются спасти честь Франции и королевы Анны Австрийской, вызвавшись найти и вернуть сокровища, украденные кардиналом Мазарини, а также легендарное кольцо Тамплиеров, дарующее бессмертие. Дети мушкетеров ничуть не уступают в изобретательности и находчивости своим знаменитым родителям. Дочка Д'Артаньяна, услышав об опасности для королевы, мастерски превращается из избалованной придворной фрейлины Жаклин в задиристого и отважного Жака. У любвеобильного Портоса двое детей – дочь Анжелика, скромная с виду монашка, которая прекрасно дерется на шпагах, и сын – гвардейский офицер, который только в последний момент узнает тайну своего рождения. Сын Арамиса - Анри, не растерял знаменитого обаяния отца, что приводит к бурному роману с дочерью Д'Артаньяна. Рауль - сын Атоса, как и отец, высокомерен и благороден. Однако, за сокровищами охотятся не только дети мушкетеров, но так же гвардейские офицеры и загадочные иезуиты, с которыми Анри, Жак, Рауль и Анжелика вступают в смертельную схватку. И тогда мушкетеры уговаривают Бога вернуть им тело, чтобы помочь потомкам.

Совсем другой по стилю и жанру фильм «Другой мир 3: восстание ликанов». Это история, прослеживающая происхождение вековой кровной вражды между аристократическими вампирами, называющими себя Торговцами Смертью, и их рабами - племенем вервульфов, носящим имя Ликаны. Молодой оборотень по имени Люциан поднимает свой порабощенный род на борьбу с Виктором – жестоким и беспощадным верховным вампиром. К Люциану присоединяется его тайная возлюбленная Соня, которая помогает в его борьбе за свободу ликанов.

В кинотеатре «Салют» в этот день вологжане тоже собрались на премьеру. Картина Дэвида Финчера «Загадочная история Бенджамина Баттона» собрала 13 номинаций на премию «Оскар» за 2008 год, в том числе и две основных - «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура». В главных ролях - дуэт Брэда Питта и Кейт Бланшетт, которые уже снимались вместе в фильме «Вавилон». Премьера «Загадочной истории» в Америке состоялась 25 декабря, в России – 5 февраля. Вологда не стала исключением и до 18 февраля в кинотеатре «Салют» все желающие узнать, в чем же загадка удивительного Бенджамина Баттона, смогут посмотреть этот фильм.

Сюжет картины основан на новелле 20-х годов прошлого века Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда. Вся история рассмотрена с двух сторон: женской и мужской - через чтение дневника главного героя и воспоминания его любимой, которая перед смертью решила открыть тайну, что хранила всю свою жизнь.

Главный герой Бенджамин появляется на свет стариком, мать умирает при родах, а отец, испугавшись ответственности, уносит ребенка и оставляет на пороге… как оказалось, дома престарелых. Там, среди стариков, очень похожих на него внешне, начинается его жизнь, начинается с конца и продолжается до начала - до младенчества. Но несмотря на этот перевертыш он обретает и жизненный опыт, и мудрость, встречает любовь.

Фильм наполнен множеством деталей и символов, с их помощью режиссер дает зрителю возможность задуматься над многими вещами, что происходят вокруг. Удивительны история с часами, что идут в обратном направлении; мужчина, в которого ударяла молния; капитан, который, мечтая стать художником, сделал себе много татуировок; отец Бенджамина, что под конец жизни осознал свою ошибку. Все герои - люди со своими целями и принципами в жизни; каждому из них выпало свое – кому-то быть матерью, кому-то знать толк в пуговицах, кому-то танцевать, кому-то переплывать пролив. Все они искали счастье, хотя есть то, чего никто из них не смог избежать. Ну а самыми важными персонажами в этой картине стали время, которое никто не в силах остановить, в какую бы сторону оно ни шло, и любовь, жертвенная и искренняя, прощающая все и сумевшая пережить все трудности.

Ирина Сорокина

 



Теги: Ленком, Салют, премьера

Новости по теме