Сказочные наряды из Великого Устюга

27 февраля Дедушка Мороз приехал из сказочного города Великий Устюг в Вологду для участия в Международной выставке-ярмарке «Российский лен-2009». В рамках этой выставки состоится конкурс «Лен – в товары России». Возглавляет жюри конкурса известный художник и модельер Валентин Юдашкин. Он приехал в Вологду днем раньше и готовится увидеть все чудеса творений вологодских искусниц. Нарядную сказку привез и Зимний Волшебник.

Известно, что в его гардеробе более 15 костюмов красоты сказочной и неповторимой. Мастерицы Дома Дедушки Мороза удивляют и самого Деда Мороза, и гостей Вотчины, и именитых знатоков стиля и костюма.

Осенью 2008 года Дед Мороз представлял коллекцию сказочных костюмов на Международном Фестивале Моды «Бархатные сезоны в Сочи», где красота и изящество его нарядов была высоко оценена Вячеславом Зайцевым. Сегодня коллекцию, в которой 5 костюмов, сшитых изо льна, и названных как самые настоящие русские сказки – «Берестяной сказ», «Узорное ткачество», «Летнее белоснежье», «Северные сказания», представят Дед Мороз и его помощники.

Буквально на днях в гардеробе Деда Мороза появился еще один костюм изо льна. Так что участники и гости конкурса будут первыми, кто увидит новое великолепие из коллекции нашего сказочного модника.

Открывайте ворота – на пороге Весна!

1 марта в Вотчине Дедушки Мороза пройдет масленичное гуляние «Приходи, знатный праздник русского блина». Гостей, приехавших из Нижнего Новгорода, ожидает множество чудес. Встретит их сама Маслена и угостит горячими кружевными блинчиками. На Тропе Сказок гости волшебной колодезной водой умоются, с семейством Медвежьим повидаются, с богатырем в молодецких забавах состязаться будут, с Лапотком и Берестянычем подарок Дедушке Морозу приготовят и с самим Кудесником Зимним встретятся.

Еще одно большое событие состоится в этот день на новом стадионе Великого Устюга, где пройдет Северо-Западный Фестиваль снежного волейбола и Масленица-2009. В январе Дедушка Мороз посетил подобное мероприятие в поселке Токсово Ленинградской области, где проходил Рождественский турнир по волейболу на снегу. Поскольку дружба со спортсменами у Деда Мороза крепкая, приезд Волшебника вдохновил участников турнира на новые достижения, а он, в свою очередь, пригласил целеустремленную спортивную молодежь в свою сказочную Вотчину. В этот день и устюжан, и гостей города ожидает красивейшая встреча Весны, угощения блинами и множество игровых полян.

Победителей Фестиваля наградят Дедушка Мороз и почетные гости – Президент Северо-Западной волейбольной ассоциации Александр Сапрыкин и председатель Комитета по физической культуре и спорту Вологодской области Виктор Некрасов.

Любовь Якимова,
пресс-секретарь Деда Мороза
 

Теги: Дед Мороз, Российский лен

Новости по теме