Даздрадентра!

«Сделайте праздник, какого еще не было!» - пожелал король одного сказочного королевства, которое «выросло» на сцене областного драматического театра в знаменательный для всех актеров день – 27 марта. Вот и старались все собравшиеся развлечь Его величество и избалованную принцессу. Трое подданных приложили к этому все свои усилия. Даже шарики, которые обычно падают в конце действа, полетели на зрителей в начале представления. Затем на сцене появился … Изобретатель, который то и дело что-то искал: то формулу счастья или сказочного финансирования, то новый метод празднования «Даздрадентра!». А его любимую фразу «Кажется, я на пороге нового открытия!» можно считать крылатым выражением этого дня. Изобретателю, подданным и главе сказочного государства в создании отличного настроения помогали артисты города.

Театр кукол «Теремок» пытался вывести формулу счастья и, казалось бы, нашел ее – в пиве, но не тут-то было, этот напиток признали для поколения next врагом номер один.
Театр для детей и молодежи вспомнил о писателях-именинниках Николае Гоголе и Александре Пушкине. Риторическим был вопрос: «Театр, куда ты несешься? Дай ответ». А в ответ – актеры играли со зрителями в «Отелло» и «Анну Каренину». Актеры драматического театра показали несколько занимательных историй из жизни творческой братии – были представлены разные виды этого сообщества: Актер Актерыч, Актрисулька и грибы, размножающиеся спорами. В общем, кто как мог развлекал достопочтенную публику.

А кульминацией действа стало знакомство с Двенадцатью месяцами – претендентами на профессиональные конкурсные премии Вологодского отделения Союза театральных деятелей России за лучшие роли 2008 года. Итак, на сцене около костра грелись Они: Аблаварь – Эдуард Аблавацкий, Чубраль – Всеволод Чубенко, Джапрель – Ирина Джапакова, Теплай – Вячеслав Теплов, Петрюнь – Алла Петрик, Бобрюль – Марина Боброва, Васгуст – Андрей Васильев, Рудтябрь – Игорь Рудинский, Авдябрь – Елена Авдеенко, Мельнябрь – Дмитрий Мельников, Тадлабрь – Елена Тадлова. Ну, и двенадцатый месяц – М Арт – артисты вологодских театров, которые оказались на сцене уже в конце действа. Все они без сомнения заслуживают благодарностей и наград за то, что дарят любимому зрителю минуты радости и грусти, размышлений и волнений, а также оживляют своей игрой героев разных произведений.

В этом году было присуждено три награды. Премия имени М. Щуко «За лучшую женскую роль второго плана» досталась Елене Авдеенко. Премию имени А. Семенова «За лучшую мужскую роль второго плана» вручили Дмитрию Мельникову. Премию имени А. Бадаева «За лучшую роль в кукольном спектакле» получил Андрей Васильев. А симпатии зрителей достались Марине Бобровой. Премии за лучшую мужскую и женскую роль в этом году присуждены не были.

В самом конце зрителей ожидал еще один сюрприз – на их головы свалилось «несметное богатство» - «евробаксы» театрального изготовления. А пока «евро» падал, на сцене поднимался рубль – огромных размеров, таким образом артисты пытались сгладить финансовую ситуацию в стране!

Ирина Сорокина

 
 




Теги: драмтеатр, ТЮЗ, Теремок, Камерный драматический театр, Международный день театра

Новости по теме