Вологодская область продолжает разрабатывать новые проекты по развитию туризма. Так, сейчас идет активная работа над созданием маршрута «Вологда - кружевная столица России».

В рамках этого проекта на туристической выставке-ярмарке «Ворота Севера», которая пройдет с 16 по 17 апреля 2009 года в выставочном центре «Русский Дом», Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник представит новый музейный продукт - первый в России Музей кружева с постоянной экспозицией, детским музейным центром, большим салоном-галереей, выставочным залом и творческой лабораторией, который откроется в 2010 году в Вологде.

Экспозиция музея соберет все лучшие традиции художественного промысла и покажет основные мировые тенденции развития кружевоплетения конца ХIХ - начала ХХI вв.

Выставочный комплекс на ярмарке продемонстрирует современные образцы кружева - скатерти, салфетки, модели одежды. Произведения художников разнообразны по тематике, насыщены сложными технологическими приемами. Все они выполнены в лучших традициях вологодского кружева.

Разнообразие узоров, их четкость и изящество сочетаются здесь с жизненностью мотивов. «Птица счастья», «Щедрое лето» - это лишь некоторые произведения из многообразной современной кружевной коллекции.

Традиции кружевоплетения поддерживаются на Вологодчине и в настоящее время.

В профессионально-техническом училище народных и художественных промыслов №15 ведется подготовка специалистов художественно-ремесленного профиля по специальности: «Мастер народных художественных промыслов» с присвоением квалификации: кружевница-портной - кружевница с умением художественного проектирования.

Богатые художественные традиции кружевоплетения сохраняются и развиваются современными художниками и мастерами в стенах ЗАО ТД «Вологодская кружевная фирма Снежинка».

Все это дает надежду на то, что, несмотря на все экономические преобразования в стране, вологодское кружево как уникальный вид народного искусства будет развиваться.

Информация Вологодского музея-заповедника

 

Подробная информация о выставке «Ворота Севера» на сайте www.vologdatourinfo.ru или по телефону в Вологде (8172) 72-84-43.

 
 


Теги: Музей кружева, Ворота Севера, кружево

Новости по теме