«Вологодское подворье» – есть, что показать!

8 августа 2009 года в Архитектурно-этнографическом музее Вологодской области было многолюдно, несмотря на холодную пасмурную погоду. А все потому, что свое мастерство в ведении подсобного хозяйства демонстрировали финалисты конкурса «Вологодское подворье».

Организаторами мероприятия выступили Правительство Вологодской области, Департамент сельского хозяйства, Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия, Комитет по делам молодежи, Комитет информации, печати и телерадиовещания, Комитет по физической культуре и спорту, Вологодский областной молодежный центр «Содружество», Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Впервые в «Вологодском подворье» о себе заявили не только молодые семьи, но и старшее поколение: они поделились своим многолетним опытом на конкурсе «Ветеранское подворье».

Почетных гостей – экспертную комиссию – встречали хлебом-солью да частушками семья Хрулевых (участники «Молодежного подворья-2009») из Шекснинского района и семейный ансамбль Бородиных-Семеновых из Нюксеницы. Всех покорил пляской и песней совсем юный Алеша Семенов: так, что первый заместитель Губернатора области Сергей Громов сам пустился в пляс.

Четыре группы экспертов обошли «подворья» и оценили семьи и их хозяйства. А показать было что! У кого богатый урожай, у кого чай с пирогами, да щи с капустой, у кого скота полный двор. Всякая семья и на выдумку хитра – про каждую песни да стихи сложены, сценки показаны, а гостеприимные хозяйки комиссию и накормили, и напоили.

Праздничному смотру предшествовала большая работа и членов комиссии, и семей: чтобы выделить лучших из лучших, эксперты побывали в каждом районе и выбрали 26 семей, достойных представлять свой район в финале конкурса «Молодежное подворье».

А пока организаторы наслаждались и восхищались приусадебными хозяйствами и их дарами, на сцене в Семенкове выступали творческие коллективы, съехавшиеся на праздник со всей области.

Победители конкурса «Молодежное подворье»:

Главный приз – 35 тысяч рублей получила семья Зверевых из Нюксенского района. Ирина Николаевна и Сергей Викторович имеют деревянный дом общей площадью 54 м2, хозяйственные постройки: два хлева, баня, дровяник, летняя кухня. В их хозяйстве корова, два теленка, бык, три поросенка, 60 кроликов, три гуся, девять уток, восемь утят, 11 кур, собака со щенками и кошка.

Второе место и 30 тысяч рублей достались семье Дорож из Вожегодского района. У них жилой дом – 56 м2, хозяйственные постройки: хлев, гаражи, колодец, баня, яма, коптильня для холодного копчения рыбы и животные: корова, два теленка, поросенок, 30 кроликов, две собаки.

На третьем месте семья Слатышевых из Сокольского района – им в подспорье 25 тысяч рублей. Деньги семье пригодятся – ведь в их хозяйстве жилой дом площадью 90 м2, хозяйственные постройки: скотный двор, сарай, навес, гараж, баня, пилорама и скот: корова, семь телят, 19 кур, восемь цыплят, восемь поросят, семь кроликов.

Дипломами в номинациях награждены:

«Лучшие пчеловоды» - семья Губиных, Кичменгско-Городецкий район
«Лучшие огородники» - семья Цветковых-Семеновых, Кадуйский район.
«Лучшие цветоводы» - семья Тоногиных, Междуреченский район.
«Самое благоустроенное молодежное подворье» - семья Ивановых, Вашкинский район.
«Самый благоустроенный дом» - семья Суханинских, Тотемский район.
«За укрепление семьи и сохранение семейной истории» - семья Обрядиных, Бабушкинский район.
«За масштабность в развитии молодежного подворья» - семья Рудаковых, Верховажский район.
«За сохранение лучших семейных традиций и воспитание детей через труд» - семья Семеновых, Вологодский район.
«За высокие результаты в сборе дикорастущих» - Семья Анисимовых, Вытегорский район.
«Лучшая архитектура, благоустройство и озеленение молодежного подворья» - семья Шабановых, Кирилловский район.
«За преемственность поколений и любовь к родной земле» - семья Дурягиных, Никольский район.
«За успехи в ведении хозяйства в сложных условиях» - семья Халиловых, Устюженский район.
«За высокие результаты в получении сельскохозяйственной продукции» - семья Мустаевых, Череповецкий район.
«За сохранение народных традиций и самобытности культуры родного края» - семья Хрулевых, Шекснинский район.

Вот такие трудолюбивые и дружные семьи живут на селе! Им есть, что показать и чем гордиться!

Ирина Сорокина

 
 




Теги: Вологодское подворье, Семенково

Новости по теме