12-14 сентября состоится официальный визит в Вологодскую область делегации Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в России Ежи Баром.

В составе делегации - заместитель Министра культуры РП Томаш Мэрта, Генеральный консул РП в Санкт-Петербурге Ярослав Дрозд и руководитель Отдела культуры Генерального консульства РП в Санкт-Петербурге Цезары Карпиньски.

Цель визита, инициированного польской стороной, - обсуждение перспектив сотрудничества и хода подготовки «Осенних встреч с польской культурой», которые пройдут на Вологодчине в октябре текущего года, встреча с Губернатором области.

Республика Польша является важным торговым партнером Вологодской области. Наш торговый оборот в 2008 году составил более 145 миллионов долларов США. Основные товары экспорта в Польшу: черные металлы и изделия из них, древесина и изделия из неё, химические удобрения, мебель. Получает Вологодская область из Польши механическое и электрооборудование, продукцию химической промышленности. Организации и фирмы Польши участвуют во Всероссийских выставках-ярмарках «Российский лес» и «Российский лен».

Развивается сотрудничество и по другим направлением. В частности, в 2008 году на ежегодном Международном конкурсе «Золотой глагол» в номинации «Путешествие по России» победу одержал польский корреспондент Анджей Зауха за сюжет «В гостях у Деда Мороза».

Программа «Осенних встреч с польской культурой» в Вологде и Череповце включает показ польских фильмов, выставку киноплаката, посвященную 100-летию польского кино, выступления польских музыкантов в рамках 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена, выставку польского кружева и польской графики первой половины XX века, научный семинар, посвященный современным реставрационным технологиям с участием экспертов Министерства культуры и национального наследия Республики Польша.

Информация Комитета информации, печати и телерадиовещания Вологодской области

 
 


Теги: департамент культуры, Польша

Новости по теме