Мэрия г. Череповца
Управление по делам культуры мэрии г. Череповца
МУК «Череповецкое музейное объединение»
Историко-этнографический музей «Усадьба Гальских»
ОАО «Северсталь»

Научно-практическая конференция «Роспись по дереву». Традиции и современность.
1-2 октября 2009 г.

Роспись по дереву – один из самых ярких и самобытных видов прикладного народного искусства, сохранивший древнейшие традиции кистевого и графического письма, берущих свое начало в Древнерусском искусстве. Роспись по дереву и в настоящее время вызывает большой интерес специалистов и любителей народного искусства.

1 - 2 октября 2009 года в историко-этнографическом музее «Усадьба Гальских» пройдет научно-практическая конференция «Роспись по дереву. Традиции и современность».

В рамках конференции вы сможете познакомиться с выставкой «Народное искусство в усадьбе Гальских» из частного собрания А. А. Германовича, подготовленной при финансовой поддержке ОАО «Северсталь». На выставке представлена коллекция расписных прялок, дуг, расписные короба. В рамках выставочного проекта подготовлен красочный печатный каталог.

В конференции примут участие ведущие специалисты в области народного искусства из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Череповца, Великого Устюга, Кириллова, Харовска, Верховажья.

Целью конференции является обобщение многолетнего опыта по изучению и развитию традиционных росписей Русского Севера.

Искусствоведы - исследователи и художники-практики представят уже известные росписи, такие как Шенкурская, Борецкая, Пучугская, Мезенская, а также новейшие исследования в области редких и малоизученных росписей, таких как Тарногская, Гаютинская, Волоховская, Великоустюжская.

Конференция будет проходить в течение двух дней. В первый день будут рассмотрены теоретические аспекты традиционной народной культуры Русского Севера, история возникновения и развития росписей, последние находки и исследования в этой области.

Во второй день ведущие мастера росписи по дереву проведут мастер - классы по основным направлениям северных росписей.

Программа мероприятий

1 октября. 10.00 –18.00 – научно-практическая конференция

2 октября. 10.00 – 12.00 и 13.00 – 15.00 – мастер-классы (по подгруппам): Шекснинская золоченка, Великоустюжская, Кичменско-городецкая, Шенкурская, Вологодские свободно-кистевые росписи, Харовская, Северодвинские (Борецкая, Пучугская), Тарногская, Гаютинская, Мезенская, Волоховская росписи, роспись цветным песком (опыт Швеции).

16.00 – 18.00 – подведение итогов конференции, круглый стол.

Информация Управления по делам культуры мэрии г. Череповца

 
 


Теги: усадьба Гальских, Череповец

Новости по теме