Международный День музыки в этом году был отмечен выступлением одного из самых ярких московских коллективов, появившихся в последнее время – Государственного камерного оркестра «Времена года» (художественный руководитель – заслуженный артист России Владислав Булахов). Свое название оркестр получил за исполнение знаменитого цикла Антонио Вивальди, поэтому произведения с названием «Времена года» постоянно присутствует в его программах. В концерте 1 октября, например, звучали пьесы «Масленица» и «Подснежник» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского (в переложении И. Булахова) и новое произведение нашей современницы Елены Агабабовой «Времена года» для публики с оркестром.

Стоит сказать отдельно об этом необычном жанре камерных концертов. Своим рождением он обязан циклу «Ветреная музыка для публики с оркестром», который организовал наш гость – камерный оркестр «Времена года» и в котором уже приняли участие шесть композиторов, сочинивших для него свои оригинальные произведения. Кроме опуса Е. Агабабовой впервые в Вологде прозвучал «Детский уголок» с участием публики известного московского автора Михаила Броннера.

Особенностью этих циклов стало привлечение слушателей к исполнению музыкальных пьес: общее «ау» зала, когда речь шла о прогулке в лес, печальное «иа» в рассказе о грустном ослике, вздохи, притопывания, шуршание программками. Одновременно на сцене «солировали» дети на треугольнике, бубне, свистульке… Вологодские филармонические слушатели охотно и даже с некоторым азартом шли на этот эксперимент.

Яркой особенностью программы стало участие в ней солиста-саксофониста, лауреата международных конкурсов, вологжанина Сергея Колесова. В его исполнении прозвучал виртуозный Концерт для саксофона и камерного оркестра шведского композитора ХХ века Ларса-Эрика Ларсона, причудливо-экзотический Дивертисмент Акиры Юямы и зажигательный латиноамериканский «Дансон № 6» Артура Маркеса. Все три пьесы, технически сложные и необычные по музыкальной образности и средствам современной лексики, впервые выносились на суд вологодской публики и были встречены с нескрываемым восторгом.

Визиткой собственного творческого лица камерного оркестра «Времена года» стал Концерт А. Вивальди Ля мажор, которым открывалась программа этого интересного выступления московского коллектива, объединившая музыку далеких эпох и произведения наших современников.

Теги: оркестр времена года, концерт
Элла Кириллова

Новости по теме