6 октября 2010 года Вологодский театр для детей и молодежи открыл 35 театральный сезон премьерой спектакля «…Забыть Герострата» по пьесе Григория Горина. Постановка народного артиста России режиссера Бориса Гранатова уже была показана на открытой площадке Х театрального фестиваля «Голоса истории», и теперь вологжанам предлагается ее сценическая версия.

В основе сюжета история о том, как житель Эфеса Герострат сжег знаменитый храм Артемиды, чтобы прославиться.

«Сто двадцать лет строили его мастера. По преданию, сама богиня помогала зодчим. Храм был так великолепен, что его внесли в число семи чудес света… Храм простоял сто лет. Он мог бы простоять тысячелетия, а простоял всего сто лет», – вещает Хор в начале спектакля.

Суд постановил: забыть имя преступника. Но Герострат умело играет на собственном преступлении – совершив поджог, он получает деньги у ростовщика за свои записки, соблазняет жену главы города Климентину, а среди горожан находятся те, кто поддерживает нечестивца…

«Нет, не логика нужна мне, а сила. Дай мне почувствовать силу, и я начну управлять событиями и людьми, а уж потом философы найдут оправдание всему, что произошло», – в пылу спора кричит Герострат. Кто он? «Благородный безумец» или «самовлюбленный маньяк»? – на такой вопрос необходимо ответить зрителю.

События, разворачивающиеся в руинах древнего храма, кажутся удивительно современными: «Такие недоучки могут дурманить головы миллионам. Ты стоишь у истоков болезни, которая, впоследствии принесла горе человечеству».

Новый сезон обещает зрителям Театра для детей и молодежи еще две премьеры – новогоднюю сказку «Огниво» (по одноименной сказке Г. Х. Андерсена) в постановке Рузанны Мовсесян и «Кораблекрушение» (по пьесе Ксении Драгунской «Сыроежки, или Кораблекрушение») в постановке художественного руководителя театра Бориса Гранатова.

Теги: ТЮЗ
Анна Клепиковская

Новости по теме