Это праздник для всех: для детей, что с самого юного возраста, только-только освоив азбуку, приходят в этот теплый уютный дом, и для библиотекарей, ведь настоящий подвиг – дарить себя детям, прививая им любовь к чтению, и, конечно же, это праздник для книг.

История этого учреждения началась 1 сентября 1970 года на базе сектора методического отдела областной универсальной научной библиотеки. Первым директором стала Елена Забродина, перед которой стояла сложная задача – скомплектовать фонд, купить мебель, подобрать специалистов, контролировать реставрацию деревянного особняка. 1 сентября 1970 года был дан «книжный бал» для самых юных читателей – открылась областная детская библиотека. Фонд в то время составлял 70 тысяч книг, а в штат входило 12 человек. Благодаря хорошей работе коллектива библиотека быстро стала центром детского чтения, досуга, общения. И эти начинания с успехом продолжила Ида Галахова, которая стала директором библиотеки в 1980-м году и руководила коллективом последние 30 лет.

Сейчас эстафету переняла Наталия Шпагина, она рассказала о том, с какими результатами библиотека пришла к своему юбилею: «40 лет в масштабах истории – это совсем немного, по человеческим меркам – это возраст зрелости, определенного опыта и, конечно же, планов на будущее. Сегодня областная детская библиотека – информационный культурный центр для детей, методический центр для библиотек области, организатор областных культурно-массовых мероприятий. Мы располагаем универсальным фондом, который составляет более 150 тысяч экземпляров, в структуре библиотеки 10 специализированных отделов. Активно развивается проектно-программная деятельность, более 10 лет работает студия гуманитарного развития «Родничок», которая пользуется огромным успехом среди юных читателей и их родителей. Дети и подростки с удовольствием посещают кружки и клубы, организованные в библиотеке. В выборе форм работы библиотекари обладают неограниченными возможностями: беседы, обзоры, конференции, диспуты, выставки, научные экскурсии, ролевые игры, театрализованные представления, презентации книг и журналов и многое другое. Но несмотря на разнообразие нашей деятельности, основная наша задача в том, чтобы читатели получили радость от чтения лучшей художественной литературы. Мы понимаем, что только от нас зависит, насколько ребенку будет комфортно и интересно в нашей библиотеке, как быстро он сможет здесь найти информацию для учебы и досуга».

Поздравить коллектив областной детской библиотеки собралось немало желающих. Самые трогательные слова прозвучали, конечно же, из уст юных читателей. Ребята из студии эстрадного искусства «Чудетство» подготовили к этому событию музыкально-поэтическую программу «Весточка от ласточки». Многие мероприятия в библиотеке проходят с участием этих ярких талантливых звездочек. Самые младшие читатели – воспитанники детского сада № 40 – тоже не остались в долгу, подарив не только песню, но и красочный альбом о книжках и о библиотеке, который ребята оформили сами.

Праздник не мог обойтись и без участия взрослых, ведь каждый когда-то начинал свое знакомство с книгой именно с детской библиотеки, где яркий красочный мир приключений и сказок просто завораживал и притягивал к себе как магнит. В своем приветственном слове начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Валентина Рацко отметила: «Самые яркие впечатления – это впечатления детства. И я с удовольствием вспоминаю, как мне, одной из самых активных читательниц детской библиотеки, давали возможность подклеить книги или даже выдавать их ребятишкам. Самые яркие, самые трогательные впечатления из детства у меня связаны именно с библиотекой, поэтому я до сир пор больше всего на свете люблю книги. И в этот праздничный день желаю коллективу библиотеки здоровья, благополучия, оптимизма и успехов в реализации намеченных планов, творческих открытий, постоянного движения вперед и желания творить добро».

Поздравить коллег с праздником пришли и сотрудники Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И. В. Бабушкина, юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова, специальной библиотеки для слепых. Активно сотрудничает с библиотекой Областной научно-методический центр культуры, который также пришел поздравить с праздником и вручить подарки. Ребята из студии керамики «Синяя птица» специально к этому событию изготовили из глины сказочную композицию, которая как нельзя лучше впишется в интерьер библиотеки. Книга издавна считается лучшим подарком, поэтому представители книжных магазинов, с которыми уже давно дружит библиотека, принесли в подарок литературные новинки. А писатель Владимир Аринин специально к юбилею написал стихотворение, которое вместе со своей последней книгой о Валерии Гаврилине «По солнечному лучу» подарил библиотеке.

Это праздник принес много приятных сюрпризов и радостных встреч, он стал неким рубежом для дальнейшего развития детской библиотеки, ведь в руках тех людей, что здесь работают, трепетные юные сердца, которым просто необходимо открыть дверь в мир книг, в мир увлекательного и познавательного чтения.

Теги: ВОДБ
Ирина Сорокина

Новости по теме