Так называется выставка объемных композиций члена Союза архитекторов России, архитектора Тотемского района Вячеслава Колесникова, которая открылась в Вологде 14 октября 2010 года.

Выставочный зал Дома архитектора едва вместил всех желающих посмотреть как старые, так и новые работы Вячеслава Колесникова. Поздравить архитектора с открытием персональной выставки пришли представили Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, друзья-архитекторы и одногруппники по юридическому факультету педуниверситета, с которыми, как было отмечено на вечере, единственный в области юрист-архитектор и архитектор-юрист сейчас сдаёт сессионные экзамены.

Своим любимым учеником назвал Вячеслава Колесникова на открытии выставки вологодский художник Сергей Лаврентьев, у которого Вячеслав Михайлович постигал первые азы рисования в художественной школе. Учитель отметил, что сегодня не каждый даже очень талантливый чиновник находит время для реализации своих творческих замыслов, организации выставочной деятельности.

Сама идея открытия выставки Колесникова в Вологде принадлежит председателю правления Вологодской региональной организации Союза архитекторов России Леониду Рагутскому. Леонид Николаевич в 2009 году случайно увидел первую творческую выставку Колесникова в Тотемском музее и был приятно удивлен абстрактностью композиций и объемным решением полотен. Вячеслав Колесников использует в своих композициях устаревшие и списанные компьютерные детали, битую посуду, сломанные телефоны и сим-карты… Именно Леонид Рагусткий убедил архитектора Тотемского района организовать персональную выставку в Вологде, и тем самым дал Вячеславу стимул для дальнейшего творческого поиска в плане представления зрителю своих новых работ.

А работы поражают своими формами, замыслами, масштабами реализации, техническим исполнением. По словам одного из гостей выставки – члена Союза архитекторов Александра Борисовского – тема арт-культуры, в чём-то, конечно, очень спорная, все же отражает веяния нашего времени, вызывает у зрителя интерес.

В завершение выставки Вячеслав Колесников выразил благодарность за помощь в организации выставки Вологодской региональной организации Союза архитекторов России, Департаменту культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Главе Тотемского муниципального района Николаю Трофимову.

Выставка «Архитектор и art-культура будет работать в Доме архитектора до 29 октября. Вход свободный.

Теги: Выставка
Информация Департамента культуры области

Новости по теме