Торжественным вечером в зале драматического театра отметил двадцатилетие Концертный оркестр духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» (художественный руководитель и дирижер – заслуженный артист РФ Виктор Кочнев).

К своему юбилею оркестр подошел с солидным багажом творческих достижений. Это многочисленные гастроли, как по стране, так и за ее рубежами, победы в конкурсах и фестивалях, благодарности и награды городских, региональных и федеральных органов власти. Глубокое уважение коллег-профессионалов и искренняя любовь слушателей пришли к оркестру в итоге многолетней систематической работы и последовательного принципиального формирования его состава. Зато в наши дни уже не только в Вологде, но и многих городах Северо-Запада и центральных территорий России выступления вологодского коллектива воспринимаются как большой праздник духовой музыки.

«Классик-модерн бэнд» - это современный оркестр, в немалой степени укомплектованный выпускниками консерваторий, и значит, оркестр больших исполнительских возможностей. Недаром в его репертуаре числится множество произведений самых разных авторов, жанров, стран и эпох.

В программе недавнего вечера прозвучали увертюра И. Дунаевского «Дети капитана Гранта», две пьесы В. Гаврилина, оркестровая миниатюра А. Петрова из музыки к кинофильму «Белый Бим Черное ухо», многие эстрадные произведения современных зарубежных композиторов, старинный «Марш Печерского полка» – все вместе достойно продемонстрировавшие великолепное концертное состояние оркестра, большие возможности всех его групп, наличие интересных солистов в каждой из них, артистичное и абсолютно гармоничное взаимодействие дирижера со своими «подопечными».

Привычным стало выступление с оркестром двух его постоянных солистов – лауреатов международного и всероссийского конкурсов Натальи Похачевской и Виктора Кузнецова. Знаковую для всех подобных концертов песню «Оркестр наш духовой» в этот вечер исполнил самый первый солист данного коллектива заслуженный артист России Валентин Проскура.

Среди многочисленных поздравлений к оркестру были обращены теплые слова заместителя начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области Веры Ильяшенко, депутата Законодательного собрания области Марины Денисовой, начальника Департамента гуманитарной политики Администрации города Вологды Людмилы Кундиной, председателя Городской Думы Игоря Степанова и шеф-редактора всероссийского журнала «Оркестр» профессора Анатолия Дудина (Москва), в частности, сообщившего, что Виктор Кочнев в декабре 2010 года в составе делегации российской ассоциации оркестров приглашен в Чикаго.

Теги: Классик-модерн бэнд
Элла Кириллова

Новости по теме