«Пересечение дорог» – так называется проект, в котором участвуют французские гости Вологды – камерный хор города Страсбурга.

На пресс-конференции и вечернем концерте участников хора и его художественного руководителя профессора Страсбургской консерватории Катрин Бользанжэ приветствовали начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Валентина Рацко и заместитель Главы города Любовь Фомичева. Они говорили о связях Вологодчины с Францией, особенно активизировавшихся в 2010-м, объявленном годом России во Франции и Франции в России, о разных формах сотрудничества, большом интересе вологжан к искусству европейской страны с глубокими культурными традициями. Катрин Бользанжэ рассказала, что программа «Нежная Франция» уже прозвучала в Москве, а после Вологды их ждут Псков, Санкт-Петербург и ещё ряд российских городов, что для всех французских гостей интересно пребывание в России, особенно на Русском Севере, в соседстве с резиденцией Деда Мороза. Они открывают тот уголок России, который им до сих пор был неизвестен, и, в свою очередь, имеют возможность представить французскую музыку. Сувенирную фигурку зимнего волшебника Катрин получила в подарок от Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области.

Самым необычным моментом пресс-конференции стало пение хора. Катрин в качестве лирического сюрприза преподнесла вологодским журналистам хоровую миниатюру Франсиса Пуленка в живом исполнении своего коллектива.

Семь мужчин и пять женщин – таков состав хора «Страсбургские голоса». Вечерний концерт вызвал большой интерес любителей музыки, студентов, специалистов – хоровых дирижеров. Совершенно непривычная для нас манера пения, экзотический репертуар из произведений композиторов-экспрессионистов Мориса Равеля, Клода Дебюсси, Франсиса Пуленка, Мессиана Оливье все полтора часа концерта держали в глубоком внимании переполненный зал Вологодской филармонии. Сложная техника пения, множество звуко-изобразительных моментов, включение больших сольных эпизодов почти всех участников камерного хора создавали впечатление искусства изысканного, нежного, яркого, необычайно интересного и интригующе нового. В качестве подарка слушателям гости исполнили на русском языке прекрасную обработку песни «Вечерний звон».

После концерта Валентина Рацко вновь приветствовала необычных гостей, заметив, что для Вологды большая честь и большая гордость принимать этот удивительный коллектив из Страсбурга, который подарил вологжанам потрясающее исполнение музыки «нежной Франции». Она вручила гостям диск с музыкой композитора Валерия Гаврилина, буклет о государственных учреждениях культуры Вологодской области, цветы.

На следующий день, 29 октября, руководитель Камерного хора «Страсбургские голоса» профессор Катрин Бользанжэ проведет в областной филармонии мастер-класс для студентов и педагогов Вологды.

Подобные встречи распахивают двери в огромный мир музыки – такой разной и одинаково прекрасной у каждого народа.

29 октября 2010 года. Вологодская областная филармония. Мастер-класс профессора Страсбургской консерватории Катрин Бользанже.

Прошедший накануне концерт хора «Страсбургские голоса» вызвал общие чувства восторга и восхищения присутствующих.

Хормейстеров Вологды и всех любителей хорового пения потрясло мастерство каждого участника этого уникального коллектива и высокая степень их ансамблевости. Множество вопросов было обращено к руководителю камерного хора, как например, просьба подробнее рассказать о составе певцов и их специализации в музыке или о том, сколько времени сотрудничает дирижер и данный состав хора, как дирижер добивается полной гармонии звучания по вертикали, какие предпочтения имеет в выборе репертуара.

Удовлетворив любопытство сидящих в зале коллег, Катрин Бользанжэ показала этапы работы над одним из хоровых произведений Оливье Мессиана – композитора, органиста, теоретика, ушедшего из жизни в 1992 году и оставившего огромное творческое наследие. Стремление О. Мессиана сломать стереотипы выразилось в выходе из тональной системы, в сложной ритмической организации музыкальной ткани, в частом использовании нетипичных интервалов…

Тонкую и точную работу над одним таким фрагментом из сочинения Мессиана показали гости. И вновь повторилось испытанное на недавнем концерте состояние гипноза, вызываемого звучанием этой музыки.

В подарок слушателям хористы преподнесли произведение Пуленка «Белый снег».

Теги: филармония
Элла Кириллова

Новости по теме