1 февраля 2010 года в Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина состоялось открытие бюста композитора и презентация документального фильма «Валерий Гаврилин. Все в жизни - музыка».

В Российской музыкальной жизни 2009 год прошел под знаком 70-летия со дня рождения выдающегося русского композитора, народного артиста РСФСР, лауреата Государственных премий СССР и РСФСР Валерия Александровича Гаврилина. Его имя стало одним из символов Вологодчины и по праву составляет славу и гордость не только нашего края, но и всей России наряду с именами Василия Верещагина, Николая Рубцова, Александра Яшина, Василия Белова.

Валерий Александрович всегда хранил память о Вологде, испытывал особое чувство к своей малой родине, помнил и чтил своих учителей. Вологда – край, из которого, по словам композитора, он «вынес главную тему своего творчества», – стала особым пространством Гаврилина, пространством его души, его музыки. Недаром бюст композитора установили в государственной областной филармонии, носящей его имя.

На церемонии открытия начальник Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Валентина Рацко поздравила всех с этим знаменательным событием: «Музыка Валерия Гаврилина не только на Вологодчине, но и в других городах России и за рубежом любима, узнаваема, дорога, она звучит в сердцах людей, которые понимают эту музыку – по-настоящему русскую, православную, наполненную любовью, страданием, молитвой и многими, особо близкими нам, вологжанам, настроениями».

Для пропаганды творчества композитора многое сделала областная филармония. Ее директор Валерий Гончаров отметил: «Для нашего учреждения открытие бюста Гаврилина – знаковое событие, мы с достоинством будем выполнять наши обязанности – исполнять музыку Валерия Александровича, и у нас в филармонии нет ни одного коллектива, в репертуаре которого бы ее не было».

На церемонию открытия бюста из Санкт-Петербурга приехала вдова композитора Наталья Евгеньевна Гаврилина: «Я счастлива, что Гаврилин окончательно «поселился» в Вологодской филармонии. Этот бюст создал Юрий Владимирович Евграфов. Со скульптором меня познакомил основатель музея «А музы не молчали» в ленинградской школе №235 имени Шостаковича Евгений Алексеевич Линд в 1999 году. Юрий Евграфов сделал также надгробие на могиле Валерия Гаврилина и вместе с вологодским скульптором – памятную доску, которая сейчас находится в Санкт-Петербурге на доме №12 на улице Пестеля, где долгое время жил композитор. И вот теперь третье произведение Юрия Евграфова, здесь, в Вологде – бюст Валерия Александровича. Самое главное в этой работе было передать суть Валерия Гаврилина, я думаю, это удалось. Здесь присутствует типичный для композитора жест, он очень часто сидел так на концертах, когда думал о чем-нибудь».

После церемонии открытия бюста вологжан ожидала презентация фильма «Валерий Гаврилин. Все в жизни – музыка». Кинопроект, включающий документальный фильм и уникальные материалы хроники V Российского музыкального Гаврилинского фестиваля, состоявшегося в Санкт-Петербурге в октябре 2009 года, был создан по заказу Правительства области к 70-летию со дня рождения композитора в рамках проекта «Золотые имена России». Над этим проектом работала группа «Продюсерского киноцентра Вологодской области» в составе: лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства, Всероссийской литературной премии им. Н. Рубцова «Звезда полей», члены Союза кинематографистов России режиссер Дмитрий Чернецов и оператор Михаил Макаров, художественный руководитель проекта - лауреат Всероссийской литературной премии им. Н. Рубцова «Звезда полей» Марина Барышева.

Удивительная чистота стиля, простота и естественность музыкального языка сочинений Валерия Гаврилина, основанных на глубинных традициях российской культуры, стали поводом для размышления о звуковом пространстве, окружающем современного человека, и о воздействии звуковой среды на формирование подрастающего поколения.

В фильм «Валерий Гаврилин. Все в жизни – музыка» включены интервью современников композитора: народного артиста СССР дирижера Владимира Федосеева, руководителя Московского государственного академического камерного хора народного артиста СССР Владимира Минина, народного артиста СССР Михаила Ульянова, народного артиста СССР композитора Георгия Свиридова.

В словах Георгия Васильевича Свиридова проникновенно и искренне раскрыто содержание творчества Валерия Гаврилина: «Музыка Гаврилина – это музыка высокого духовного содержания, музыка, наполненная благородством чувств, нет в ней ни грязных музыкальных гармоний, ни грязных душевных помыслов. Она зовет человека к добру, к внутреннему совершенству».

Теги: филармония, Гаврилин, Рацко
Ирина Сорокина

Новости по теме