10 февраля 2010 года в 15 часов в Москве в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. состоится торжественное открытие выставки «Искусство земли Вологодской», посвященной Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Выставка проводится в рамках долгосрочного проекта «География Победы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Вологодской области.

Война напрямую не коснулась Вологды, но она была важным железнодорожным узлом и тыловым центром, поэтому имела важное стратегическое значение в ходе войны. В городе были размещены многочисленные госпитали, формировались воинские части, военно-санитарные поезда. Тысячи вологжан, призванных в армию в Вологде, воевали на фронтах Великой Отечественной войны: защищали Смоленск и Москву, Ленинград и Сталинград, Одессу и Севастополь, освобождали Киев и Минск, штурмом брали Кенигсберг и Берлин. Были вологжане и среди защитников легендарной Брестской крепости. В годы Великой Отечественной войны Вологодская область потеряла 399205 человек, среди мирного населения погибло 220494 человека.

Память о подвиге вологжан - воинов и тружеников тыла навсегда останется в произведениях вологодских художников, созданных в различных видах и жанрах изобразительного искусства. Тема Великой Отечественной войны в вологодском изобразительном искусстве представлена в работах участников и очевидцев тех трагических и героических лет: народного художника России Владимира Николаевича Корбакова, Константина Анатольевича Воробьева, Михаила Алексеевича Ларичева, а также в творчестве художников послевоенного периода.

Кроме того, «Искусство земли Вологодской» демонстрирует традиционные народные промыслы нашего края: кружевоплетение, резьба и роспись по дереву и бересте, художественная обработка металла. Выставка представляет 382 произведения современного искусства Вологодской земли середины ХХ – начала ХХI века из коллекций Вологодской областной картинной галереи, Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, а также из творческих мастерских вологодских художников и частных коллекций.

«Искусство земли Вологодской» отражает все многообразие духовно-творческого облика древней и активно развивающейся Вологодской земли, воплощает в жизнь идею преемственности поколений и позволяет вологодскому изобразительному искусству внести достойный вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.

Выставка будет работать в Москве до 20 апреля 2010 года.

Теги: ВОВ, Министерство культуры
Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Новости по теме