С большим успехом прошла презентация кинопроекта "Валерий Гаврилин. Все в жизни - музыка", посвященного 70-летию со дня рождения композитора. Над проектом работала группа «Продюсерского киноцентра Вологодской области» в составе: лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства, Всероссийской литературной премии им. Н. Рубцова «Звезда полей», члены Союза кинематографистов России режиссер Дмитрий Чернецов и оператор Михаил Макаров, художественный руководитель лауреат Всероссийской литературной премии им. Н. Рубцова «Звезда полей» Марина Барышева. Кинопроект "Все в жизни - музыка" посвящен Валерию Гаврилину - великому русскому композитору, философу, истинному гражданину своей страны, носившему в своем сердце не затихавшую боль за свой народ и за родную ему русскую землю.

На вечере также была открыта фотовыставка "Я отсюда родом-племенем…", названная в честь одноименного произведения Гаврилина. Выставка отражает пространство композитора - то, что всю жизнь питало и вдохновляло его творчество. Это его родина - Вологодская земля. Автором фотовыставки является оператор фильма и фотохудожник Михаил Макаров.

В состав кинопроекта, созданного в рамках областной кинопрограммы "Золотые имена России", вошли также кинохроника V Российского Гаврилинского фестиваля и серия фильмов "Штрихи к портрету", в которых звучат воспоминания современников композитора.

Вечер в Москве стал достойным завершением мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения Валерия Александровича Гаврилина.

Теги: Гаврилин

Новости по теме