Мужской хор Альберта Мишина отмечает свое десятилетие. Этим коллективом пройден достойный всяческого уважения творческий путь: из маленького обиходного хора при храме Святителя Николая во Владычной слободе он вырос в концертный мужской камерный хор, активно пропагандирующий русскую духовную музыку, постоянно исполняющий произведения современных авторов, хоровые обработки народных песен и романсов, известный во множестве городов России и зарубежных странах.

Менялся состав хора, но оставалось неизменным творческое кредо руководителя коллектива А. В. Мишина: только постоянной репетиционной работой можно достичь высокого профессионального уровня исполнения и безупречности в подаче главной составляющей репертуара - русских духовных песнопений.

За успешную деятельность по изучению и популяризации православной музыкальной культуры в 2005 году хору была присуждена Государственная премия Вологодской области, а позже, в 2009-м, выделен грант Президента РФ на научную деятельность по расшифровке и записи древних церковных распевов Русского Севера.

Об этом и многом другом говорили Альберт Мишин и директор областной филармонии, арт-директор хора В.П.Гончаров на пресс-конференции, прошедшей 5 февраля. Они приводили примеры подлинно успешных выступлений вологодского коллектива в разных областях нашей страны, а также во Франции, Египте, Словении, Литве, Эстонии, где зачастую Мужской камерный хор не ограничивается концертами, а участвует и в православных богослужениях.

С интересом познакомились журналисты с другими сторонами деятельности хора: участием в театральных постановках, работой с детьми, выступлениями с популярным эстрадным репертуаром. Для всех присутствующих на пресс-конференции демонстрировался представительский фильм "Мы вышли из храма". Итогом большой работы художественного руководителя хора стал диск "Древние распевы русского Севера", а нотный сборник "Рябиновый альбом", который собрал лучшие переложения Ольги Сыч - неизменного и весьма успешного аранжировщика многих сольных произведений Валерия Гаврилина - в эти дни готовится к выходу. Также Альберт Владимирович поделился с гостями ближайшими планами своего коллектива.

В программе концерта 9 февраля хор-юбиляр показал самые интересные грани своего обширного репертуара. Вначале прозвучали духовные песнопения вологодских монастырей и авторские церковные произведения П. Чеснокова и Н. Голованова. Они уступили место переложениям лирических старинных русских романсов. Особенно пленили слушателей мелодия Даргомыжского на стихи Лермонтова "Мне грустно" и знаменитый шереметьевский романс "Я вас любил" с бессмертными стихами Пушкина. Звучали русские народные песни и арии из опер. Здесь солировали постоянные друзья хора - артисты камерного театра "Санкт-Петербург опера" лауреаты вокальных премий Елена Тихонова и Сергей Калинов. Исполнялись всегда ожидаемые поклонниками хора песни Гаврилина, популярные произведения американской джазовой музыки, замечательный коллаж из хорошо известных песен давних лет, а любимой рубцовской "В горнице", в которой по традиции солирует Альберт Мишин, подпевал весь зал.

Как бывает принято на юбилейном концерте, участников хора и его художественного руководителя, а также бессменного концертмейстера и хормейстера коллектива Ольгу Сыч поздравили председатель Законодательного Собрания Вологодской области Н. В. Тихомиров, начальник управления культурной политики Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области, заместитель начальника департамента В. Д. Ильяшенко, начальник Департамента гуманитарной политики Администрации г. Вологды Е. П. Кудрявова, представители Попечительского совета филармонии, администрация этой концертной организации и многочисленные зрители.

Теги: хор Мишина, филармония
Элла Кириллова, фото Натальи Кожевниковой

Новости по теме