14 февраля 2010 года. Зал Вологодской областной филармонии. Концерт струнного квартета.

В рамках абонемента «Мастера камерного музицирования» состоялся концерт Государственного струнного квартета имени П.И.Чайковского. Известный исполнительский коллектив, созданный еще в 1975 году, в наши дни характеризуется как один из выдающихся камерных ансамблей России, уникальный по составу своих артистов. В квартете участвуют два лауреата международного конкурса им. Чайковского: Николай Саченко - 1-я скрипка и Кирилл Родин - виолончель (каждый из них был удостоен первой премии и золотой медали). Сергей Батурин (альт) - заслуженный артист России, создатель и директор квартета. А Захар Малахов (2-я скрипка) - самый молодой участник ансамбля, удачно влившийся в уже сложившийся коллектив.

Естественна идеальная гармоничность ансамбля, удивительно теплое, при необходимости мощное и всегда красивое звучание каждого инструмента и квартета в целом.

Гости предложили программу из трех квартетов венских композиторов XVIII-XIX века: Моцарта, Бетховена, Шуберта, и тем самым продемонстрировали разные этапы развития популярного жанра. На бис исполнялся популярный Ноктюрн из Второго квартета Бородина.

Теги: филармония, струнный квартет, концерт
Элла Кириллова, фото Ирины Сорокиной

Новости по теме