6 и 7 февраля Вотчина Деда Мороза в пятый раз встречала участников фестиваля.

Уже несколько лет подряд в гости к Зимнему Волшебнику приезжают ребята из детских домов России, Украины, Армении, Белоруссии и Литвы. В этом году в царство Волшебника пожаловали более двухсот детей из 57 детских домов.

Каждый год организаторы Фестиваля – благотворительный фонд «Миссия» г. Москва – не просто дарят рождественскую сказку детям, но и через творчество знакомят их с историей и культурными традициями. В этом году участники Фестиваля создавали тряпичные куклы, бытовавшие в разных странах. Творческая работа включала модель тряпичной куклы высотой 35 см. на подставке, а также описание истории её появления и традиций, связанных с этой куклой. Работы были представлены на этнографической выставке в г. Красавино. Президент благотворительного фонда «Миссия» Маргарита Буряк вручила всем участникам памятные подарки.

За дни Фестиваля дети познакомились с Великим Устюгом, приняли участие в народных гуляниях, хороводах, катаниях на лошадях и снегоходах в санатории Бобровниково. После путешествия по Вотчине Деда Мороза дети отправились к Бабе Жаре, которая встретила гостей кашей и пирогами. А чтоб детишки в царстве снега не замерзли, Скоморошка Фрошка, Заяц-Хваста и Баба-Яга приготовили для них игровую программу с удивительной историей, забавными плясками, играми и хороводами. Даже Снегурочка из Костромы в гости к Деду Морозу приехала, чтобы повидаться с ребятами и поздравить их с юбилейным Фестивалем.

На этом чудеса доброй сказки не закончились. Сказочной красоты факельное шествие и фестивальный фейерверк стали незабываемым подарком для детей, а V Международный фестиваль «Рождественская мечта» засиял тёплой рождественской звездочкой в их сердцах.

Теги: Дед Мороз, Великий Устюг
Дом Деда Мороза

Новости по теме