12 февраля 2010 года в Русском доме открылась IX Межрегиональная выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера». Её участниками стали представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Тверской, Архангельской, Костромской, Кировской областей и Республики Карелия.

Открывали выставку первый заместитель Губернатора области Иван Поздняков, представитель Федерального агентства по туризму Елена Белоус и глава города Евгений Шулепов.

Иван Поздняков в своём выступлении подчеркнул значимость данного мероприятия, отметив, что развитие туристического потенциала является приоритетной задачей области. В настоящее время ведётся серьезное продвижение продуктов Вологодского края, установление прямых контактов с партнерами из других регионов России и зарубежья.

Представитель Федерального агентства по туризму Елена Белоус зачитала поздравительное письмо от руководителя агентства Анатолия Рябченко, в котором была дана высокая оценка историческому наследию Вологодчины.

Евгений Шулепов рассказал о планах развития туризма в области. По его словам, туристическую инфраструктуру в скором времени ждёт модернизация. Будут открыты новые маршруты и направления. Глава города подчеркнул, что культурный и этнографический потенциал Вологодской земли практически неисчерпаем, и туризм в области постоянно будет развиваться. Следующую юбилейную выставку «Ворота Севера» решено сделать международной.

Сюрпризом для всех гостей стало поздравление Деда Мороза, которое транслировалось на экране. От всей души главный волшебник страны, который сейчас находится в Ванкувере, пожелал участникам выставки успехов и благополучия в их сферах деятельности. Церемония открытия завершилась выступлением шоу-группы «Гран-При».

В рамках выставки также состоялся ряд дополнительных мероприятий. Это совещание туроператоров России на тему «Продвижение новых туристских ресурсов», заседание Комитета по туризму и спорту Ассоциации экономического взаимодействия «Северо-Запад». Были организованы круглые столы - «Индустрия гостеприимства: возможности, приоритеты, проблемы, перспективы», «Перспективы развития охотничьего и рыболовного туризма». Состоялась презентация туристских возможностей территорий Северо-Запада и Центрального региона России для российских и зарубежных туроператоров. Был проведён областной семинар на тему «Опыт и перспективы реализации долгосрочной целевой программы «Великий Устюг - родина Деда Мороза».

Гости выставки «Ворота Севера» также приняли участие в «Великом Масленичном гулянии» в городе Вологде и Архитектурно-этнографическом музее в деревне Семёнково.

Теги: Ворота Севера, Дед Мороз
Юлия Шутова

Новости по теме