В Правительстве Вологодской области состоялась рабочая встреча первого заместителя Губернатора области И. А. Позднякова и начальника Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области В. В. Рацко с независимым экспертом ЮНЕСКО, профессором Гданьского политехнического университета (Республика Польша) госпожой Р. Челотковской. На встрече обсуждались вопросы включения Кирилло-Белозерского монастыря в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Напомним, что в настоящее время в Список объектов культурного наследия ЮНЕСКО входит всего один памятник Вологодской области – Ферапонтов монастырь со знаменитыми фресками работы великого Дионисия. Инициатором расширения Списка путем включения в него ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря активно выступает Правительство Вологодской области во главе с Губернатором В. Е. Позгалёвым.

Кирилло-Белозерский монастырь, занимающий территорию в 12 га, является самым большим по площади монастырем в Европе. Это целый каменный город, сохранившийся почти в нетронутом виде со времен Московской Руси. Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 1997 года Кирилло-Белозерский музей-заповедник включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В ходе рабочей встречи И. А. Поздняков отметил, что Губернатор Вологодской области В. Е. Позгалёв, Правительство области намерены оказывать Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику в данном вопросе организационную и финансовую поддержку. Свою готовность помогать Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику в подготовке необходимого пакета документов для включения памятника в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на протяжении всего подготовительного периода подтвердила и госпожа Челотковская.

Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме