Презентация состоялась 13 февраля 2010 года в музейно-творческом центре «Дом Корбакова» в рамках 18-го заседания Клуба любителей искусства состоялась

По традиции встречу открыл президент Клуба Владимир Воропанов. Он дал краткий анонс предстоящих выставок и мероприятий, в частности пригласил всех посетить выставку живописи Анатолия Новгородова, которая экспонируется в Центральном выставочном зале ВОКГ, и объявил об открытии 26 февраля в Доме Корбакова выставки Натальи и Сергея Лаврентьевых. Владимир Валентинович также намекнул на особенный подарок женщинам к 8 Марта: в мастерской А. В. Пантелеева с 6 февраля будет работать выставка вологодских художниц.

Творческую презентацию книги своим музыкальным приветствием открыл клуб авторской песни «Откровение».

«Первая книга М.А. Субботина, в которой были представлены его стихи, вышла три года назад. Вторая книга была закончена в конце прошлого года, но из печати вышла буквально на днях. Мы будем готовить третий том сочинений, потому что множество материалов Михаила Андреевича связано с творчеством В.Н. Корбакова, и они тоже требуют своего издания», - рассказал Владимир Воропанов. По словам президента клуба, вышедшая книга даёт возможность ввести читателя в жизнь, деятельность и творчество М. Субботина, отражает историю нашей страны.

В изданный сборник вошли повести, рассказы и статьи писателя, а также воспоминания о нём близких, друзей и коллег. Главные темы произведений Михаила Андреевича – преемственность поколений, дом и семья, русский патриотизм, история недавнего прошлого – актуальны в современное время как никогда. Это серьёзное духовно-творческое издание, посвящённое осмыслению движущих сил, идей и идеалов нашего времени.

Вечер получился дружеским и тёплым. Поделиться своими воспоминаниями о Михаиле Субботине и впечатлениями о книге пришли друзья и коллеги писателя. Генеральный директор акционерного общества «Вологодавтодор» Николай Рогозин пообещал, что третий том Михаила Субботина в скором времени также будет опубликован и попросил сотрудников Картинной галереи сократить сроки его подготовки. О своей дружбе с писателем рассказал народный художник России Владимир Корбаков. Все выступающие отмечали высокий талант и необычайную трудоспособность Михаила Андреевича. Рассказы следовали один за другим и прерывались только на лирические песни в исполнении клуба «Откровение».

Следующая встреча Клуба любителей искусства состоится 27 февраля. Это будет творческий вечер Константина Николаевича Смирнова.

Теги: Михаил Субботин, презентация
Юлия Шутова

Новости по теме