Уже в 13-й раз Вологда на несколько дней стала льняной столицей России. С 25 по 28 февраля в нашем городе проходит Международная выставка-ярмарка «Российский лен – 2010». В этом году в ней принимают участие 203 предприятия из 32 регионов России и шести зарубежных государств – Белоруссии, Украины, Латвии, Эстонии, Бельгии и Голландии. В числе гостей выставки официальная делегация Правительства Прешовской области Словацкой Республики, официальная делегация Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

На торжественной церемонии открытия выставки гостей приветствовали заместитель директора Департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Олег Кощеев, Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев и народный художник России, заслуженный деятель искусств России Валентин Юдашкин.

Вячеслав Евгеньевич отметил в своей приветственной речи: «Развитие льняной отрасли – это путь в будущее текстильной промышленности России. Наша страна имеет все возможности стать мировым лидером по льняному полю. Климат и огромные пространства России позволяют быть уверенным, что у нас есть для этого все условия. Но для этого нужно убедить общество в необходимости льна. Подобные выставки как раз и преследуют эту цель». Чтобы не показаться голословным, Губернатор продемонстрировал костюм, сшитый из льняной ткани специально для выставки «Российский лен».

Не первый раз в выставке участвует известный модельер Валентин Юдашкин: «Несмотря ни на какие проблемы, мы все-таки не забываем о моде – о том состоянии души, когда ты ощущаешь себя молодым и живешь перспективами. Настоящее показывает, что нам нужно стремиться улучшать экологическое состояние. Необходимо вспоминать то лучшее, что было передано нам бабушками и дедушками. Надеюсь, мы будем больше ценить то, что дано нашей культурой».

После приветственных речей была торжественно перерезана ленточка, и высокие гости пошли по торговым рядам оценивать то, что представили на выставке-ярмарке производители.

25 февраля в Правительстве Вологодской области состоялось заседание Национальной Академии Индустрии Моды, где было принято решение об открытии представительства Академии в Вологде, которое возглавит генеральный директор кампании «Волтри – Евродизайн» Ольга Чашникова.

В этот же день на базе профессионального училища №15 прошел традиционный Всероссийский конкурс «Серебряная коклюшка». Кроме того, в рамках выставки запланированы семинары и деловые встречи по вопросам льноводства, состоится Международный конкурс коллекций одежды, обуви, аксессуаров «Лен – в товары России».

Теги: Российский лен, Юдашкин
Ирина Сорокина

Новости по теме