С юбилеем художника поздравил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает информационная служба фонда «Русский мир» со ссылкой на пресс-службу Президента.

«Вы многое сделали для преумножения лучших традиций отечественной школы живописи, в своем творчестве ярко и реалистично отразили природу Русского Севера, архитектуру его городов и монастырей, получили признание как талантливый и самобытный пейзажист», – отмечает в поздравлении глава государства.

Художника также поздравили представители Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и регионального отделения Союза художников России.

«Живопись Валерия Страхова находит отклик в сердцах самой разнообразной публики: его выставки проходят с большим успехом, – рассказывает заведующая отделом научной пропаганды и маркетинга областной картинной галереи Мария Чуркина, – творчество художника посвящено Русскому Северу – колыбели и сокровищнице национальной культуры».

Валерий Страхов родился 25 февраля 1950 года в Череповце. В 1976 году окончил Ярославское художественное училище, в 1983 году – Московский государственный художественный институт имени Василия Сурикова. С 1978 года художник живет и работает в Вологде. Является членом творческого объединения художников-реалистов «Москворечье».

Произведения Страхова экспонируются на международных, всероссийских, межрегиональных, областных выставках. Его произведения хранятся в Вологодской областной картинной галерее, Вологодском музее-заповеднике, картинной галерее Е. М. Лунина (Череповец) и в частных коллекциях.

Теги: художник, Страхов, юбилей
По материалам информационной группы СеверИнфо

Новости по теме