26 февраля 2010 года в Музее археологии – отделе МУК «Череповецкое музейное объединение» – завершились IV межрегиональные археологические чтения «Археология Севера», посвященные памяти краеведа и археолога Сергея Еремеева.

Научные чтения, в которых принимают участие не только археологи из Вологодской области, но и из регионов Северо-Западного федерального округа, проводятся в Череповце раз в два года. В этом году специально к открытию археологического форума была обновлена экспозиция археологического музея, представляющая наиболее интересные материалы археологических исследований 2008-2009 годов.

В 2010 году чтения «Археология Севера» собрали ведущих исследователей древней и средневековой истории Русского Севера из Вологды, Череповца, Петрозаводска и Устюжны. Звучали доклады о палеонтологических находках на территории Вологды, об исследовании могильника Муриновская пристань в Белозерском районе, о том, какую кожаную обувь носили вологжане в эпоху Ивана Грозного, какой посудой пользовались жители поселения Минино на реке Юг, какие украшения носили в X-XIII веках славянские женщины и о многом другом.

Особый интерес участников вызвал доклад кандидата исторических наук А. Н. Башенькина, посвященный находкам в Новгороде четырёх берестяных грамот, которые были отправлены в конце XIV - начале XV веков в адрес бояр Онцифировичей из их землевладений Избоищи и Смердомля, располагавшихся на нынешней территории Чагодощенского района Вологодской области. Эти «письма» свидетельствуют о том, что население вотчин Новгородской феодальной республики владело грамотой. Все это вселяет надежду, что берестяные грамоты рано или поздно будут найдены и на Вологодчине. Наша почва, по словам Александра Николаевича, способствует сохранению берестяного материала. Находки грамот в исторических поселениях области – дело времени и приложения усилий вологодских учёных.

Теги: чтения, Череповецкое музейное объединение, Башенькин, Еремеев
Е.А. Стариков

Новости по теме