В 2009 году проведено 41 заседание экспертно-консультативного совета по государственной охране объектов культурного наследия, на которых рассмотрено 317 проектов нового строительства в исторических поселениях области и проектов по реставрации и приспособлению объектов культурного наследия под современное использование.

Подготовлено и выдано пользователям и собственникам объектов культурного наследия 154 охранных обязательства и акта технического состояния памятников.

Выдано 138 разрешений на производство работ по сохранению объектов культурного наследия и ведение работ в зонах охраны объектов культурного наследия.

Разработано и утверждено в установленном порядке 73 эскиза информационных надписей для объектов культурного наследия Вологды, Тотьмы, Белозерска, Великого Устюга, Грязовецкого района.

В 2009 году специалистами управления историко-культурного наследия обследовано 548 объектов культурного наследия федерального и регионального значения в Вологде, Череповце, Белозерске, Великом Устюге, в Вологодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском, Сокольском, Усть-Кубинском и Устюженском районах. По выявленным нарушениям при ведении хозяйственной и строительной деятельности на территории объектов культурного наследия и в охранных зонах составлено 26 актов осмотра. Вынесено 26 постановлений о назначении административного наказания. За нарушение законодательства в сфере государственной охраны объектов культурного наследия наложено 17 штрафов на сумму 206 000 рублей. Судебная практика Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области в сфере охраны памятников активно освещалась в средствах массовой информации.

Вологда стала первым историческим поселением области, получившим новый Проект границ зон охраны объектов культурного наследия, разработанный и утвержденный в соответствии с «Положением о зонах охраны объектов культурного наследия народов Российской Федерации». 28 декабря 2009 года Правительством Вологодской области принято Постановление № 2087 «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории г. Вологды, регламентов и режимов использования земель в пределах указанных границ».

Теги: департамент культуры
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме