2 и 3 марта 2010 года на телеканале «Россия 2» в программе «Мир путешествий» будет показан 45-минутный фильм о многообразии историко-культурного наследия Вологодчины, съемки которого проходили в Вологде, Кириллове, Великом Устюге и Тотьме в январе 2010 года.

Первая часть фильма, показ которой начнется 2 марта в 0.30, посвящена деревянному зодчеству Вологды. Зрители увидят областной центр с высоты колокольни Софийского собора, узнают, как плетут знаменитое вологодское кружево и какие экспонаты составят будущую экспозицию создаваемого Национального музея кружева. Окунуться в атмосферу святочных гуляний телезрителям канала «Россия 2» помогут сотрудники Архитектурно-этнографического музея Вологодской области в Семёнково, а экскурсию по Кириллову проведут специалисты Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Вторая часть фильма, показ которой запланирован 3 марта в 0.40, расскажет о росписях Дионисия в Рождество-Богородицком соборе Ферапонтова монастыря, о том, что заставляло жителей Тотьмы отправляться в дальние путешествия по Сибири, Дальнему Востоку и в Америку, какие задания ждут туристов, желающих пройти по Тропе сказок Вотчины Деда Мороза в Великом Устюге.

Консультативную и организационную помощь телевизионным журналистам оказали специалисты Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия области и Комитета информации, печати и телерадиовещания области..

Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области