24 марта в 12.00 в музее «Русская изба» Белозерского областного краеведческого музея открываются две выставки, продолжающие ведущую тему экспозиции – традиционная народная культура в интерьере русской избы.

Одна из выставок называется «Девичья горница» и воссоздает атмосферу и обстановку комнаты девушки-крестьянки начала ХХ века. О чем она мечтала, к чему готовилась, как рукодельничала – об этом узнают посетители выставки (первыми посетителями станут семиклассники средней школы № 1 г. Белозерска). Современным девочкам будет интересно узнать о том, как воспитывалась девочка в прошлом веке. А воспитывалась она строго, в духе семейных ценностей, ее приучали быть трудолюбивой, смиренной и мудрой, будущей хранительницей домашнего очага. Естественно, мальчишкам тоже полезно изучить опыт воспитания будущих спутниц жизни в духе христианских традиций.

Одна из витрин «Девичьей горницы» посвящается ткачеству и кружевоплетению, причем с привлечением предметов из основных фондов музея. По замыслам авторов, на базе выставки будут проходить мастер-классы по кружевоплетению.

«Посеешь лен, пожнешь золото»

Вторая выставка – «Льняная нить жизни» – расскажет посетителям о том, как рубашка в поле выросла, какой непростой путь проходит льняное семечко, постепенно превращаясь в сноп, затем в льняную нить и льняное полотно, как лен с древних времен возделывался на Руси. Лен одевал людей и давал многие продукты для их хозяйственной деятельности. Недаром в народе говорилось: «Посеешь лен, пожнешь золото».

Обе новые выставки дополняют друг друга и взаимно углубляют содержание.

Знакомя экскурсантов с фольклором, фотографиями, документами, подлинными предметами старины, сотрудники музея помогают нашим современникам усвоить лучшее из опыта прошлых лет, пробуждают интерес к народному искусству, приобщают молодежь к русской культуре, а значит, воспитывают граждан и патриотов своего края.

«Строка из фронтового треугольника»

Как рассказала главный хранитель Белозерского музея Т. В. Богомолова, в ближайшее время выходит в свет сборник из серии «История моей семьи – история моей страны». На этот раз он посвящен участникам Великой Отечественной войны. В его составе воспоминания, документы, фотографии, письма.

Теги: Белозерский областной краеведческий музей
Информация Белозерского областного краеведческого музея

Новости по теме