4 марта 2010 года в преддверии Международного женского дня в Театре для детей и молодежи состоялась премьера спектакля «Наташина мечта».

Спектакль поставлен по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович режиссером-педагогом, заслуженной артисткой России Августой Кленчиной. Руководитель постановки народный артист России, лауреат Государственной премии Вологодской области Борис Гранатов.

В ролях двух девчонок – Алена Данченко. Молодая актриса работает в театре с 2009 года после окончания Екатеринбургского государственного театрального института.

«Наташина мечта» – это моноспектакль. Его жанр обозначен в подзаголовке – исповедь двух девчонок. Но исповедь не перед Богом, а перед судом… На черную сцену падает яркий луч света, освещая девушку, сидящую на стуле.

Наташа Банина, девушка шестнадцати лет. Одета в джинсовый костюм и свитер. Руки сжаты в кулаки. Часто озирается по сторонам.

Наташа Верникова, девушка шестнадцати лет. Одета в красивое платье, длинные светлые волосы распушены. Спину держит прямо. С достоинством оглядывает аудиторию.

Две истории, два разных человека. Но мечта у них одна – любить и не быть одинокой.

Несмотря на противоположность героинь, это общий рассказ о любви, дружбе, родителях, через который перед нами всплывает картина реального мира, таким, какой он есть, без прикрас. У обеих Наташ – начало взрослой жизни, начало понимания жизни как соперничества, и обе входят в нее опаленными, ранеными.

В своих монологах героини захлебываются от чувства несправедливости. Это крик отчаявшейся души, не способной мириться с жизнью, в которой нет и не может быть равных возможностей для всех. Нет гармонии для них, нет спокойствия, нет будущего. Есть одинокий голос одинокого человека: «Разве это честно, разрушать мечты человека?»

Мария Гуляева

Для справки:

Драматург Ярослава Пулинович родилась 13 июля 1987 года в Омске. В 2009 году окончила Екатеринбургский государственный театральный институт (отделение драматургии Николая Коляды). Стипендиат Союза театральных деятелей. Автор пьес «Карнавал заветных желаний» (вошла в шорт-лист фестиваля драматургии «Евразия – 2005»), «Учитель химии» (финалист литературной премии «Дебют», лауреат премии «Голос поколения» от Министерства культуры и кинематографии), «Мойщики» (лауреат фестиваля драматургии «Евразия – 2007», шорт-лист фестиваля «Новая драма»), «Наташина мечта» (лауреат премии «Дебют») и других.

Пьесы Ярославы Пулинович публиковались в журнале «Урал» и сборниках «Все будет хорошо», «Театр в Бойлерной», «Пьесы в Щелыково», в книгах премии «Дебют» и других изданиях.

Теги: спектакль, Ярослава Пулинович, ТЮЗ

Новости по теме