Современные подростки зачастую не горят желанием служить в армии, хотя, пообщавшись с лучшими бойцами Вологодского гарнизона, наверняка, кому-то из ребят-старшеклассников захотелось стать настоящим солдатом. 10 марта 2010 года в филиале областной юношеской библиотеки им. В. Ф. Тендрякова в рамках проекта «У солдата выходной» состоялась встреча «Служу Отечеству». Солдаты срочной службы железнодорожных войск военной части №81403 (п. Рыбкино) Максим Ромилин и Сергей Копытов, а также старший лейтенант Владимир Сперанский рассказали старшеклассникам об особенностях службы в российской армии.

Такая встреча проходит в библиотеке уже третий раз. Школьникам не только рассказывают, как подготовиться к службе, но и показывают приемы защиты и даже проводят мастер-класс по сборке автомата Калашникова (АК 74).

Открыл мероприятие клип группы «Р» с трогательной песней «Солдаты России». Затем Владимир Сперанский рассказал ребятам о структуре армии, боевой готовности части, распорядке дня солдат на примере военной части в поселке Рыбкино, где располагаются железнодорожные войска. Там служащие учатся строительству, восстановлению и заграждению наплавных мостов.

Солдаты Максим и Сергей поделились впечатлениями о службе. Эти ребята из взвода охраны стоят на посту с оружием, поэтому знать на «отлично» автомат Калашникова их прямая обязанность. Они рассказали и показали устройство учебного оружия и продемонстрировали, как за 50 секунд солдаты умеют ловко разобрать и собрать автомат. А после такого мастер-класса школьники задали интересующие их вопросы по поводу службы в армии и успели потренироваться в умении сборки оружия.

Мероприятие «Служу Отечеству» проходило в рамках социокультурного проекта «У солдата выходной», который областная юношеская библиотека осуществляет с 2008 года. Долгое время она активно сотрудничала с военной частью №61201. За это время было организовано более 20 встреч, в которых участвовало 1167 солдат. Тематика всех встреч планируется заранее библиотекарями и утверждается командованием части. Это и выездные мероприятия, что проходили в читальном зале филиала юношеской библиотеки на улице Конева, и встречи в самой военной части. Сейчас работа в этом направлении продолжается с военной частью №81403. Благодаря этому проекту молодые люди, проходящие службу в Вологде, знакомятся с историей областной столицы, с ее достопримечательностями (были организованы как экскурсии-презентации, так и экскурсии по городу), узнают о литературной жизни Вологодчины на встречах с писателями, на презентациях книг. А также солдаты вместе с библиотекарями и читателями собираются на чаепития во время различных праздников. Для служащих, что находятся далеко от дома, от родных людей, такие встречи украшают суровые армейские будни. За эти пару часов, что длится мероприятие, библиотека становится для солдат местом получения информации, общения, площадкой для творчества, игры. Среди участников проекта – Вологодская городская дума, писательская организация, структурные подразделения Дома творчества для детей и молодежи, а также школьники и студенты разных учебных заведений города, которые помогают в подготовке таких мероприятий.

Теги: Тендряковка
Ирина Сорокина

Новости по теме