9 марта 2010 года в кинотеатре «Салют» состоялся предварительный показ фильма «Поп» по мотивам одноименного романа Александра Сегеня. На киносеанс были приглашены представители духовенства и журналисты. Премьера фильма в Вологде (как и по всей России) состоится 4 апреля в кинотеатре «Салют».

Режиссер фильма Владимир Хотиненко, в главных ролях снялись Владимир Маковецкий, Нина Усатова, Кирилл Плетнев, Елизавета Арзамасова, Степан Морозов, Виктория Романенко. Один из первых показов состоялся на XVII кинофестивале «Окно в Европу», где зрители увидели эту картину с рабочим названием «Преображение». Там она завоевала приз Союза журналистов России. В том же 2009 году фильм, получивший в итоге название «Поп», завоевал Гран-при VI Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» и Гран-при Международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров» (Украина). А Нина Усатова была удостоена премии «Золотой Орёл» в номинации «Лучшая женская роль второго плана».

В основе сюжета история об отце Александре, истинном праведнике, которого не омрачили и не озлобили перипетии его непростой жизни. Действие происходит во время Великой Отечественной войны. На примере одной церкви раскрывается история псковской миссии, когда православные священники на оккупированной немцами территории восстанавливали закрытые большевиками храмы. В этом фильме переплетаются несколько линий: это история страны, история Русской Православной Церкви, любви двух молодых людей на фоне страшных событий войны и просто история жизни отдельно взятого человека – отца Александра. Фильм получился трогательный и душевный. Он учит доброте, взаимопомощи, поддержке тех, кто оказался в сложной ситуации, недаром премьера фильма запланирована на праздник светлой Пасхи.

После просмотра состоялось обсуждение картины. Мнения священнослужителей о фильме разделились. Одни посчитали, что картина очень эмоциональная и для праздника Пасхи, когда «никто не должен быть угрюм», не подходит. Другие указывали на то, что несмотря на все трудности, которые пришлось пережить главному герою фильма, он не озлобился, остался предан своему делу, да и заканчивается картина по-светлому, с надеждой на молодое поколение.

То, что такой фильм, как «Поп», не рассчитанный на массового зрителя, выходит в широкий прокат – это уже событие. Картину смогут увидеть в кинотеатрах не только жители Москвы и Санкт-Петербурга, но и других городов. Несмотря на то что копий фильма по стране будет не так уж и много, всего 230, все-таки фильм найдет своего зрителя и донесет до людей те добрые и светлые мысли, что в нем заложены.

Теги: Салют
Ирина Сорокина

Новости по теме