Научно-образовательное культурологическое общество России,
ГОУ ВПО Российский Государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (кафедра теории и истории культуры, кафедра теории и методики философско-культурологического образования),
Региональные центры Научно-образовательного культурологического общества России

проводят открытый интернет-конкурс творческих работ школьников по культурологическим знаниям на тему: «Ученые о тайне культуры»

Интернет-конкурс проводится с целью привлечь внимание выпускников школ к новой молодой науке – культурологии, актуальным и бурно обсуждаемым проблемам культуры, её явлений и форм, её прошлого, настоящего и будущего.

Современное поколение молодежи выходит в жизнь в ситуации новых вызовов времени. Изменившиеся условия существования России требуют от молодежи глубокого понимания общества и культуры, в которых она живет. Жить в культуре и ничего почти о ней не знать – это опасно и даже разрушительно для нашего общества. Потребность в научных представлениях культуры фундаментальна, потому что без него человек не способен адекватно действовать в социальной и культурной среде, в любой профессиональной и общественной деятельности.

Участие в конкурсе призвано способствовать выбору старшими школьниками направления дальнейшего обучения в высшей школе. К участию в конкурсе приглашаются школьники 9-11 классов общеобразовательных учреждений России.

Конкурс проводится в три этапа.
Первый этап – организационный (10 – 25 марта 2010 года). В рамках первого этапа определяются участники конкурса. Для участия в конкурсе Вам необходимо заполнить и прислать по электронной почте Заявку участника.
Второй этап – основной (25 марта – 10 апреля 2010 года). 25 марта участники конкурса получат по электронной почте конкурсные задания. До 10 апреля творческие работы должны быть представлены в конкурсную комиссию по электронной почте metod@list.ru (с обязательным указанием в теме письма «Ученые о тайне культуры»).
Третий этап – заключительный (10 – 25 апреля 2010 года). Жюри подводит итоги конкурса. Результаты конкурса будут объявлены участникам конкурса по электронной почте 25 апреля.

Победителей конкурса ждут грамоты и памятные подарки.

Тематика конкурсных работ:
a) Тайны происхождения культуры в научных трудах А. П. Окладникова и Мирчи Элиаде.
b) Тайны содержания понятия «культура» в работах Э. В. Соколова.
c) Д. С. Лихачев об особенностях русской культуры.
d) Загадки русской культуры в трудах А. М. Панченко.
e) Модель культуры как игры Станислава Лема.
f) Осмысление культуры и цивилизации в трудах Н. К. Рериха.
g) Этническая история народов Евразии в работах Л. Н. Гумилева.
h) Тайны культуры западноевропейского средневековья в работах А. Я. Гуревича.
i) Семиотика русской культуры Ю. М. Лотмана.
j) Культурологи о современной культуре (Умберто Эко, Ж.-Ф. Лиотар или др.).

Для участия в конкурс «Ученые о тайне культуры» заполните, пожалуйста, и вышлите на адрес электронной почты metod@list.ru анкету участника:

ЗАЯВКА УЧАСТНИКА ИНТЕРНЕ-КОНКУРСА
«УЧЕНЫЕ О ТАЙНЕ КУЛЬТУРЫ»

Фамилия, имя, отчество
Дата, месяц, год рождения
Почтовый адрес, индекс
E-mail
Телефон
Наименование среднего учебного заведения, класс
Фамилия, Имя, Отчество учителя МХК
Особые сведения о себе
Заявки на участие необходимо подать до 25 марта 2010 года

Теги: интернет-конкурс