С 12 по 17 апреля в Вологде пройдет IV Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина, учредителями которого являются Министерство культуры Российской Федерации и Правительство Вологодской области.

Губернаторский международный юношеский конкурс имени Валерия Гаврилина проводится с 2001 года с целью выявления молодых талантливых музыкантов, совершенствования их профессионального мастерства, пропаганды творчества выдающегося русского композитора, уроженца Вологодской земли, народного артиста РСФСР Валерия Гаврилина.

Торжественное открытие конкурса состоится 12 апреля в 17.00 в концертном зале Вологодского музыкального колледжа (ул. Горького, 105), закрытие и концерт лауреатов – 17 апреля в 14.00. Прослушивания конкурсантов пройдут с 13 по 16 апреля в концертных залах Вологодского музыкального колледжа и областной филармонии им. В. А. Гаврилина в номинации «Академический вокал» (ул. Лермонтова, 21).

В 2010 году творческий проект проводится при поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова и проходит по четырём традиционным номинациям: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Композиция» и одной новой – «Академический вокал». К участию в конкурсе допущено 196 юных музыкантов из 43 регионов России, а также ряда зарубежных стран: Белоруссии, Болгарии, Греции, Словении, США, Турции, Украины и Швейцарии. Вологодскую область на конкурсе будут представлять 25 участников из Вологды, Череповца, Тотьмы, Кадуя и Тарногского городка. В состав жюри конкурса вошли известные музыканты – профессора ведущих консерваторий и академий музыки России, а также стран Греции, Словении, США, Турции.

В рамках IV Губернаторского международного юношеского конкурса в память о прославленном композиторе в Вологде будут открыты мемориальные доски В. А. Гаврилину – 14 апреля в 15.00 на здании Детской музыкальной школы №1 (Советский пр., 2) и 15 апреля в 15.00. на здании Детско-юношеского центра «Единство» (ул. Гагарина, 46).

Событием фестиваля станет Благотворительный концерт для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Музыка против насилия» 16 апреля в 16.30 в областной филармонии им. В. А. Гаврилина. Проведение концерта осуществляется в рамках мероприятий, посвященных памяти композитора Валерия Гаврилина, чье детство, первые шаги в музыке и становление личности – во многом связаны с детским домом. Концерт приурочен к ежегодной областной акции «Белая лента» и проводится Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области совместно с Департаментом труда и социального развития области.

В рамках Благотворительного концерта юные музыканты из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – лауреаты и дипломанты IV Губернаторского международного юношеского конкурса им. В. А. Гаврилина подарят свое искусство детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Теги: Валерий Гаврилин, конкурс
Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Новости по теме