VIII Молодежный фестиваль альтернативного творчества «Чистый родник» состоялся в Вологде 18-19 марта 2010 года на базе ДК льнокомбината.

Девиз фестиваля – за здоровый образ жизни, против СПИДа, наркотиков, алкоголя и никотина. Именно на это направлена тематика всех выступлений участников. Главные цели этого мероприятия – воспитание духовно-нравственной позиции молодежи, популяризация здорового образа жизни в молодежной среде, активизация творческой деятельности и раскрытие творческого потенциала молодежи. Организаторами фестиваля являются управление культуры и историко-культурного наследия Администрации г. Вологды и Дом культуры льнокомбината.

Участники «Чистого родника» – это учащиеся 5-11 классов общеобразовательных школ, учащиеся и студенты профессиональных и технических училищ и колледжей города – та молодежь, которая выбирает здоровый образ жизни. Всего в этом году в фестивале приняло участие 80 человек из 14 учебных заведений города.

Конкурс проходил в нескольких номинациях:
- музыка: авторская песня и исполнение песен других авторов,
- хореография,
- театр эстрадных миниатюр,
- музыкально-литературная композиция,
- СТЭМ.

На Гала-концерте, который состоялся 19 марта на сцене ДК льнокомбината, были представлены самые яркие номера. Зрителей покорила театральная постановка «Сказка о том, как спорт и дружба сослужили службу» по мотивам русской народной сказки «Репка». Ее подготовили ребята 2 «Б» класса школы №4 г. Вологды. Мышка, благодаря тому, что поднимала каждый день гирю, смогла помочь вытянуть репку, и после таких чудес вся дружная компания не стала больше лениться, а занялась спортом. Еще одну сказку на новый лад поставили ребята из творческого коллектива Детско-юношеского центра «Лидер» (структурное подразделение «Огонек» п. Лоста). Их герои из сказки «Теремок» буквально на глазах превратились из заядлых вредителей своему здоровью в примерных обитателей леса: кто-то стал милиционером, кто-то бизнес-леди, кто-то завел детишек. Среди музыкальных номеров ярким выступлением стала музыкально-театральная композиция вокального ансамбля «Школяры» из школы №30 г. Вологды о том, как нужно вести себя на дне рождения у друзей. Все участники фестиваля получили призы и подарки, а также сладкое угощение к чаю.

Победителями конкурса стали:

в направлении «Музыка» – студия эстрадного вокала «Волшебная страна» (ДК льнокомбината) с песней «XXI век» и Анастасия Шемякинская, Ирина Кузнецова с песней «Лети, моя душа»;
в номинации «Авторская песня» – Руслан Михейкин, Евгений Владынин (ВоГТУ, Вологодский машиностроительный техникум) за исполнение рэп-композиции «Сколько воды утекло» и Валерия Алексеева (ДЮЦ «Лидер» с/п «Бывалово») с песней «Ты любишь жизнь»;
в номинации «СТЭМ» – творческий коллектив ДЮУ «Лидер» с/п «Огонек» (п. Лоста) и коллектив 2 «Б» класса СОШ №4 с постановкой «Сказка о том, как спорт и дружба сослужили службу»;
в номинации «музыкально-литературная композиция» – вокальный ансамбль «Школяры» (СОШ №30) с композицией «Разговор о правильном питании» и коллектив «Хорошие друзья» (социально-реабилитационный центр «Феникс») с композицией «Встреча гостей».

Кроме того, в фойе Дома культуры льнокомбината в это время работала выставка рисунков «Взгляд на жизнь», также направленная на пропаганду здорового образа жизни.

Теги: Чистый родник, ДК льнокомбината
Ирина Сорокина

Новости по теме