Подходит к концу VI Международный конкурс детского рисунка на лучшую открытку «Арт Город», который стартовал в сентябре 2009 под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Заключительным и самым долгожданным этапом станет Фестиваль «Арт Город», на котором объявят победителей и вручат ценные призы.

В конкурсе участвуют авторы в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проходит в два этапа. На региональном жюри определяет четверть финалистов – победителей в федеральных округах РФ по каждой номинации. На общероссийском этапе из отобранных работ четверть финалистов и зарубежных участников жюри выбирает полуфиналистов, затем определяет победителей по каждой номинации в каждой возрастной группе. Имена победителей будут оглашены на торжественной церемонии во время Международного детского Фестиваля «Арт Город», который пройдёт в Санкт-Петербурге в период с 22 по 27 марта 2010 года.

Среди участников из Вологодской области в полуфинал прошли:

в номинации «Город моей мечты»:
Валерия Иванова (г. Вологда, 8 лет, ДМШ им. В. П. Трифонова),
Ольга Пихтилева (г. Череповец, 15 лет, ДМШ № 1 им. Е. А. Колесникова),
Елизавета Владимирова (г. Красавино, 11 лет, ДШИ),
Марина Подосокорская (г. Красавино, 17 лет, ДШИ).

в номинации «Дом мудрости» (пословицы и поговорки о труде, творчестве и дерзаниях):
Алёна Максимова (г. Череповец, 11 лет, ДМШ №1 им. Е. А. Колесникова),
Екатерина Кырцыка (г. Череповец, 15 лет, ДМШ №1 им. Е. А. Колесникова),
Евгения Ильина (г. Череповец, 15 лет, ЦДТ),
Ксения Ильина (г. Череповец, 15 лет, ЦДТ).

в номинации «Герои любимых сказок»:
Кристина Ваганова (г. Череповец, 12 лет, ЦДТ),
Александра Бухарова (г. Череповец, 13 лет, ДМШ №1),
Виктория Никольская (г. Череповец, 14 лет, ДМШ №1),
Дарья Нестерова (г. Кириллов, 7 лет, ДДТ).

в номинации «Мой прекрасный мир»:
Ярослав Поздняк (г. Вологда, 8 лет, ВМЦ),
Александр Савочкин (г. Череповец, 14 лет, ЦДОД),
Артем Мороз (г. Харовск, 10 лет, СОШ №2),
Константин Окатов (г. Грязовец, 11 лет, СКОШИ),
Юлия Иванова (г. Красавино, 16 лет, ДШИ).

Художественный совет конкурса возглавляет Президент Российской академии художеств, посол Доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели. Председатель жюри – ректор Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии имени А. Л. Штиглица Алексей Талащук.

История фестивалей «Арт Город» началась в 2004 году в Санкт-Петербурге. За шесть лет проект собрал дарования из 42 стран, со всех уголков России. Фестивали «Арт Город» являются смотром лучших достижений искусства. Они создаются для ищущих, талантливых, творчески развитых индивидуальностей. Поэтому результат всегда соответствующий: незабываемый драйв, атмосфера безграничной свободы, мира и любви глубоко западают в душу каждого.

В этом году гостей ждет насыщенная просветительская программа: экскурсии по великолепным историческим местам и мировым музеям, мастер-классы в двух Академиях, встречи с большими мастерами изобразительного искусства, бал и новые знакомства. Рисунки победителей и работы Зураба Церетели, Глеба Богомолова, Алексея Талащука, Альберта Чаркина, Вячеслава Михайлова, Бориса Гребенщикова и других членов жюри можно будет увидеть на грандиозной выставке. В этом году Геннадий Руденко – известный актер и режиссер, готовит для гостей сюрприз – эксклюзивный фильм о Петербурге.

Участников Фестиваля ждет парадный Молодежный зал особняка барона Штиглица, праздничный банкет, клоуны и ведущие, музыканты и артисты, художники с кистями и красками, танцующие пары в волшебных вальсах… Торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Санкт-Петербурге 26 марта.

Из числа полуфиналистов, отмеченных художественным советом, выдвигаются кандидатуры на получение Почетных Дипломов и Грамот Российской академии художеств, Национальной комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве за содействие культурному разнообразию и межкультурному диалогу, РОССОТРУДНИЧЕСТВА, Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии имени А. Л. Штиглица. Из числа победителей и призеров конкурса будут выдвинуты кандидатуры для присуждения премий для поддержки талантливой молодежи в рамках Приоритетного национального проекта «Образование».

Теги: Арт Город
Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области