10 апреля 2010 года любители искусства вновь встретились в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», на этот раз темой разговора стала авторская песня. Поэтому на мероприятие был приглашен известный вологодский бард, лауреат многих конкурсов Владимир Сергеев.

Особенность таких встреч в том, что это не просто концерт, а возможность неформально пообщаться, поговорить о музыке, об истории авторской песни, об исполнителях. Получился такой музыкальный вечер, на котором вспомнили Александра Вертинского, Булата Окуджаву, Юрия Визбора, Владимира Высоцкого. Разговор об этих людях сопровождался видеокадрами об их жизни и творчестве, был продемонстрирован фрагмент последней записи выступления Владимира Высоцкого. Ну а украсили этот рассказ песни в исполнении Владимира Сергеева.

Авторской песней Владимир Александрович увлекся давно. Родился он в Нижегородской области, но после окончания строительно-архитектурного института в 1985-м году прибыл по распределению в Вологду. Об этом городе, как признается Владимир, он знал немного, в то время была очень популярна песня о Вологде, наверное, это сыграло некую роль в выборе. К тому же большинство ребят, что до него были распределены в наш город, очень быстро вернулись домой. На это рассчитывал и Владимир Сергеев, но остался в Вологде надолго. Обзавелся семьей, воспитывает трех дочек. Вся семья музыкальная: старшая дочь окончила музыкальное училище, средняя – Ксения – учится на музыкально-педагогическом факультете ВГПУ, она лауреат первого фестиваля «Классические розы», посвященного Игорю Северянину. А самой младшей дочке всего 4 года, но она тоже готовится выступать на сцене, когда подрастет.

Авторской песней Владимир Сергеев увлекся давно, вспоминает, что даже диплом чертили под песни Александра Розенбаума, хотя всерьез он стал заниматься изучением и исполнением авторских песен уже здесь, в Вологде, благодаря клубу «Откровение», с которым выступал в течение 17 лет. Сейчас пути немного разошлись, но дружеские отношения поддерживаются до сих пор.

Последние 10 лет Владимир пишет песни на чужие стихи, хотя, как признался собравшимся, в молодости пробовал сочинять и сам, но оставил это дело, единственное исключение – два года назад Анатолий Ехалов попросил написать балладу для его фильма о Белозерском полку.

Встреча получилась интересной, насыщенной, Владимир Сергеев даже не успел исполнить все песни, что планировал, и было решено организовать еще одну встречу, на которую придет не только Владимир, но и его друзья и коллеги – вологодские барды.

А в ближайшем будущем любителей искусства ожидают следующие события: 24 апреля состоится заседание в рамках выставки «Когда музы не молчали» в Центральном выставочном зале ВОКГ, 8 мая – встреча с актерами Камерного драматического театра г. Вологды в Доме Корбакова, также в мае планируется встреча с концертным хором Детского музыкального театра (руководитель Юрий Загрядкин).

Теги: Дом Корбакова, Владимир Сергеев
Ирина Сорокина

Новости по теме