12 апреля 2010 года. Зал Вологодского музыкального колледжа. Открытие Губернаторского международного юношеского конкурса имени В. А. Гаврилина.

Взял старт IV Губернаторский международный юношеский конкурс им. В. А. Гаврилина, торжественное открытие которого состоялось 12 апреля. Хозяева зала – педагоги и студенты Вологодского музыкального колледжа – для встречи гостей подготовили красочный рассказ о творческом пути Валерия Гаврилина и концерт из его произведений. Среди присутствующих на церемонии открытия были вдова композитора Наталия Евгеньевна и его первая учительница музыки Татьяна Дмитриевна Томашевская, а также юные участники конкурса и их наставники из городов России и зарубежных стран, в том числе Болгарии, Греции, Словении, США, Турции, Швейцарии и других.

Выразительный видеоряд, прозвучавшие раздумья композитора о сути творчества, популярные произведения в исполнении оркестров, Камерного мужского хора, солистки филармонии Натальи Похачевской - все вместе вызывало ощущение присутствия композитора на празднике музыки, названном его именем.

В составе жюри, представленного залу, оказалось много знакомых имен: К. Векслер, В. Портной, Т. Поддубная, известные педагоги из Турции и Греции. Впервые возглавляют жюри в номинации «скрипка» исполнитель и педагог мировой известности Эдуард Грач, в номинации «вокал» – народная артистка России Карина Лисициан, а в номинации «композиция» председатель Союза композиторов России Владимир Казенин.

Вслед за церемонией открытия и жеребьевкой участников начинаются конкурсные прослушивания, которые продлятся в течение четырех дней.

Теги: конкурс имени Гаврилина, музколледж
Элла Кириллова, фото Ирины Сорокиной

Новости по теме