16 апреля 2010 года. Областная филармония им. В. А. Гаврилина.

Созданное в октябре 2009 года Вологодское отделение Союза композиторов России в столь короткий срок активно развернуло свою работу. Сейчас в его составе зарегистрировано шесть музыковедов и композиторов, в основном – вологжан.

Заседание 16 апреля прошло в расширенном формате. В связи с проведением 4-го Губернаторского международного конкурса имени Валерия Гаврилина в нашем городе работали три известных российских композитора и музыкально-общественных деятеля: председатель Союза композиторов России народный артист России, лауреат Государственной премии В. И. Казенин, председатель Союза композиторов Карелии А. С. Белобородов и авторитетный представитель Санкт-Петербургской композиторской школы профессор консерватории В. Д. Биберган. Их участие в заседании вологодской организации привнесло в обсуждаемые вопросы большую широту суждений и глубоко профессиональную аргументацию оценки новых сочинений. Поэтому все выступления гостей слушались с большим интересом.

В повестке дня собрания стояли такие важные для успешной деятельности регионального отделения СК вопросы, как материальная база существования организации, рекомендации к приему новых членов Союза, выдвижение отдельных произведений последних лет на соискание Государственной премии Вологодской области, выборы делегата на съезд композиторов России и целый ряд других.

Разговор, естественно, вышел за рамки повестки дня и коснулся общих проблем композиторского творчества в России, вклада регионов в копилку новых музыкальных ценностей, остро злободневной в наши дни задачи популяризации наиболее талантливых произведений современных авторов.

При обсуждении кандидатур будущих членов СК России уточнялись критерии приема, но в целом гости доброжелательно отнеслись к представленным кандидатурам. Единодушно высокую оценку заслужил хоровой цикл М. Гоголина «Вознесение», также как и его мастерское исполнение хором Альберта Мишина.

А. С. Белобородов предложил создать песенную комиссию при местном отделении Союза композиторов России, т.к. на Вологодчине в этом жанре работает немало талантливых авторов-любителей. Он же выдвинул идею проведения совместного камерного концерта вологодских и карельских композиторов последовательно в Вологде и Петрозаводске. А председатель Вологодского отделения СК России М. Р. Гоголин информировал присутствующих о том, что на 18 мая намечен традиционный концерт из произведений композиторов нашего края.

Теги: Вологодское отделение Союза композиторов России
Элла Кириллова