Полное название – Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова).
Краткое название – Фестиваль «Покровские встречи».

Фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия (Брянчанинова) проводится в рамках Дней славянской письменности и культуры в Вологодской области.

Проект направлен на укрепление духовно-нравственных основ общества через восприятие и освоение традиционной православной культуры, развитие творческого потенциала православно ориентированных создателей и исполнителей произведений искусства, развитие научно-исследовательской и просветительной деятельности, направленной на изучение истории и культуры нашего края. Главная цель фестиваля – просвещение.

Учредители фестиваля:
Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области

Цели фестиваля:
− сохранение традиций национальной российской певческой культуры, как в среде профессионалов, так и любителей;
− аккумулирование научно-исследовательского потенциала в области медиевистики, искусствоведения, музыковедения;
− воспитание у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей на примере жизни и творчества выдающихся подвижников, священнослужителей и деятелей культуры Вологодской области.

Задачи фестиваля:
− приобщение молодежи к русской православной культуре;
− поддержка и развитие детского и юношеского творчества, касающегося духовной традиции;
− создание творческой атмосферы для профессионального общения участников фестиваля, обмена опытом, повышения профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов (проведение семинаров, мастер-классов, «круглых столов»).

В рамках фестиваля проводятся:
Мастер-классы, круглые столы и образовательные чтения по тематикам, имеющим отношение к Православию, конкурсы детского творчества на тему Православия, выступления коллективов-гостей – участников фестиваля на концертных площадках г. Вологды и Вологодской области; выставки, в том числе победителей конкурса детских рисунков; мастер-классы ведущих специалистов России в области искусствоведения, музыковедения, творческие встречи. Все мероприятия носят нравственно-просветительский и образовательный характер.

Конкурс детского творчества по номинациям:
− конкурс детских рисунков созданных в русле православной духовной традиции;
− конкурс детей-поэтов пишущих на основе православного вероучения.
К участию в конкурсах детского творчества приглашаются воспитанники воскресных школ, школ-интернатов и детских домов Вологодской области.
Победители конкурсов награждаются специальными дипломами.

Сроки и место проведения:
Фестиваль «Покровские встречи» проводится в рамках проекта «Дни славянской письменности и культуры» с 13 по 19 мая 2010 года.

Теги: Покровские встречи

Новости по теме