17 апреля 2010 года в Музее игрушки французского города Кольмар состоялось торжественное открытие выставки «Русская народная игрушка». Выставка проводится в рамках основных культурных мероприятий правительств двух государств и включена в основной Перечень мероприятий Года России во Франции и Франции в России.

Российскую Федерацию представляют три региона: Вологодский (Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник), Ивановский (Заповедник народного быта) и Тверской (ООО «Тверской узор»).

Выставка представляет несколько направлений развития кукольного производства в России. В частности, Вологодская область показывает на выставке авторскую этнографическую и обрядовую куклу северных районов (мастера: Светлана Летовальцева, Майя Сысоева, Нюксенский районный Центр традиционной народной культуры, школа ТНК г. Вологды); деревянную куклу с росписью на традиционной основе (ООО «Надежда») и авторскую куклу как представителя декоративно – прикладного искусства (Марина Турова, Татьяна Рагутская).

В торжественной церемонии открытия экспозиции приняли участие генеральный консул России в Страсбурге Константин Климовский, мэр города Кольмара, директор Музея игрушки Раймонд Цвингельштейн. На открытии присутствовало более двухсот человек, в том числе делегация генерального консульства России в Страсбурге, представители городской мэрии, специалисты Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области и Вологодского музея-заповедника, а также жители г. Кольмара.

Выставка продолжит свою работу до 30 сентября 2010 года.

Департамент культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области