Цветы радуют сердце и согревают душу, а люди, занимающиеся цветоводством, дарят окружающим красоту. Вот такой красотой и делились коллекционеры сортов фиалок Иван Рачков, Марина Лодыжкина и Татьяна Пономарева. Настоящим приятным сюрпризом для посетителей отдела природы Вологодского музея-заповедника стала выставка «Кружево сенполии», что работала всего два дня – 24 и 25 апреля.

Это уже второй опыт подобных выставок в музее-заповеднике – первая выставка была осенью 2009 года и очень понравилась посетителям, поэтому организаторы и участники решили повторить ее в 2010 году. И скорее всего такие выставки фиалок станут доброй традицией отдела природы.

Каждый из участников выставки занимается разведением фиалок уже много лет, например, Татьяна начала коллекционировать их 25 лет назад. Выставки фиалок в Вологде – большая редкость, не каждый цветовод рискнет выставить напоказ свою коллекцию, ведь ее для этого нужно особо подготовить – рассадить, довести до цветения в определенное время, аккуратно перевезти. Но когда такие энтузиасты находятся, из выставки получается настоящий праздник красоты.

400 сортов самых разнообразных фиалок, разной формы и цветов, будь то пестро-лепестные, пестро-листные, фэнтези или какие-то другие, все они, без сомнения, заслуживают особого внимания. Татьяна Пономарева так отвечает на вопрос, почему именно фиалки стали предметом коллекционирования: «У этих цветов такое разнообразие сортов, что сложно устоять, причем все фиалки интересные, неповторяющиеся, абсолютно разные. А когда ждешь первого цветения сорта, то любопытству нет предела – каждый день «проведываешь» растение и смотришь, не появился ли цветочек, какого он будет цвета, какой формы. А распустившийся бутон становится настоящим украшением».

Инженер садово-паркового строительства по профессии, Татьяна с детства увлекается цветоводством и считает, что человек должен заниматься тем, что ему нравится, тогда в душе обязательно будет гармония, а для нее цветоводство, как она сама призналась, стало призванием. Для всех троих участников выставки разведение фиалок – то любимое дело, благодаря которому обретаются настоящая гармония и радость. Но красота, которую они предоставили на суд посетителям выставки, далась им непросто и появилась не сразу – это многолетний труд, накопленный опыт, знания. В рамках выставки «Кружево сенполии» ее участники дали мастер-классы по уходу за фиалками, здесь ключевыми моментами стали особенности размножения черенками и омоложение розеток этих растений. Многие посетители из этих уроков почерпнули для себя много нового и полезного, а некоторые даже ответили на вопросы викторины и получили подарки от организаторов в виде розеток и листов фиалок.

Теги: Кружево сенполий, выставка
Ирина Сорокина

Новости по теме