Выставка социального арт-проекта «Вокруг света за 80 дней» открывается 30 апреля 2010 года в 17 часов в музее «Литература. Искусство. Век ХХ».

Уникальный проект для воспитанников специального (коррекционного) детского дома №3 организовало «Творческое объединение «ТОННА». В течение четырех месяцев для детей от 6 до 14 лет проводились занятия по художественному мастерству, где они не просто рисовали, а знакомились с творчеством великих художников из разных стран. Представленные на выставке рисунки можно будет не просто посмотреть, но и купить. Вырученные за них деньги пойдут на покупку компьютера для детского дома.

«За 10 занятий дети узнали о художниках из Италии, Америки, Испании, Индии, Голландии, Японии и Кубы, – говорит Оксана Яценко, проект-менеджер ТО «ТОННА» и руководитель проекта. – Наша главная задача – познакомить маленьких, и в то же время не по-детски взрослых людей, с миром искусства, приобщить их к прекрасному. Для того чтобы эти занятия не превращались в скучные уроки, мы каждый раз старались пригласить новых мастеров, принести как можно больше наглядного материала. Несколько занятий, например, провел американский художник Энди Энгл». В роли преподавателей также побывали студенты и преподаватели факультета архитектуры ВоГТУ, студенты ВГПУ.

Почетными гостями мероприятия станут известные вологодские художники Николай Мишуста, Сергей Ивлев, Виктор Подгорный.

На выставке помимо работ детей также будут представлены фотографии Алексея Курбатова. Экспозиция будет открыта для посещения и продажи с 1 по 16 мая с 10.00 до 17.00.

Теги: Николай Мишуста, Сергей Ивлев, Виктор Подгорный, литературный музей
Информация Творческого объединения «ТОННА»

Новости по теме