29-30 мая 2010 года в Вотчине Деда Мороза состоялся 8-ой Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза» на приз Волшебника «Серебряный наперсток».

В гости к Российскому Деду Морозу приехали его давние и новые друзья, которые увлеченно занимаются в театрах моды и студиях создания костюмов.

В фестивале приняли участие:
- театр моды «Нюанс», г. Ивантеевка, Московская область,
- театр моды «Причуда», п. Васильевское, Вологодская область,
- театр бумажной моды «Эксклюзив», г. Коряжма, Архангельская область,
- школа дизайна одежды «Моделина», г. Коряжма, Архангельская область,
- театр моды «Камея». г. Белозерск, Вологодская область,
- клуб военно-исторической реконструкции «Белозерская дружина», г. Белозерск, Вологодская область,
- студия «Шарм» г. Великий Устюг, Вологодская область.

Жюри фестиваля было строгим и справедливым. Председатель жюри Ольга Чашникова – генеральный директор ООО ТПК «Волтри-Евродизайн», председатель отраслевого объединения работодателей легкой промышленности и народных художественных промыслов НОРО «СПО Вологодской области», член национальной академии индустрии моды – отнеслась к искусству выполнения и представления костюмов с высоким профессионализмом и особым интересом. Сопредседатель жюри Алена Ковалева, член союза дизайнеров России, художественный руководитель образцового детского коллектива театр моды «Истоки» (Вологда), также серьезно отнеслась к оценке творчества детей, обращая внимание на все детали исполнения.

В составе жюри были и давние друзья Деда Мороза, которые стали уже настоящими помощниками Волшебника в вопросах моды. Это Надежда Дежнева – заведующая отделом театрального костюма Дома Деда Мороза, Ольга Бороздина – ведущий специалист отдела экологии и охраны окружающей среды администрации Великоустюгского муниципального района, модельер-конструктор, а также Марина Голышева – мастер высшей категории по народному костюму, хозяйка художественной мастерской «Светлица» (Вологда).

Конкурсантов оценивало ещё одно жюри – детское, которое оказалось не менее разборчивым в вопросах моды и стиля. Актер Театра Деда Мороза Сергей Рогозин, победительница всероссийских и международных фестивалей детского творчества Диана Дяткинская, помощник Деда Мороза, ученик 1-го класса гимназии Иван Ковалев, первый чрезвычайный посол Деда Мороза Лиза Шиловская и экскурсовод музея Деда Мороза, выпускница детского сада «Росинка» Яна Доронина внимательно просматривали коллекции участников фестиваля, потому как им предстояло вручить свой приз понравившейся команде.

Всего на фестивале было представлено 15 коллекций в трех номинациях: сказочный костюм, народный костюм и костюм из природного материала. Благодаря озорным, ярким и разнообразным выступлениям участников фестиваль превратился в удивительную нарядную сказку.

В ожидании встречи с Дедом Морозом и перед самым показом дети очень волновались. Но стоило им только выйти на подиум, как все переживания улетучивались, будто по волшебству. Да так оно и было – мудрый и заботливый Волшебник Дед Мороз сделал всё для того, чтобы ребятишкам было спокойно и уютно в его сказочном царстве. Даже Снегурочка приехала специально из Костромы поддержать юных моделей и дизайнеров.

Конкурсная же программа призвана определить, кто в этот раз был лучшим. Поэтому все-все: и жюри, и Снегурочка, и сам Дедушка Мороз – выбирали победителей по нескольким основным критериям: креативность, качество, творческий показ.

Участники фестиваля дружно и ловко высадили новую аллею фестивального сада на Прудах в Вотчине, побывали в зоопарке и вновь собрались у главной сцены Морозовых владений. Долгожданный момент наступил, и участники, затаив дыхание, ожидали результатов.

В номинации «Народный костюм» третье место заняли представители Белозерска с коллекцией «Белозерская дружина». На втором месте п. Васильевское Вологодского района и театр моды «Причуда» с коллекцией «Вернисаж». А победителем в этой номинации стал коллектив «Моделина» г. Коряжма Архангельской области с коллекцией «Архангельска богатейка».

В номинации «Сказочный костюм» участники коллектива «Шарм» с коллекцией «Уличный театр» из Великого Устюга заняли третье место, а театр моды «Причуда» с коллекцией «Весёлые лоскутки» занял второе место. А вот коллекция «Сотовые пчелы или жу-жу-бум!» театра моды «Нюанс» из г. Ивантеевка Московской области стала победительницей в данной номинации.

Единственными победителями в номинации «Костюм из природного материала» стали участники театра моды «Нюанс» с очень интересной коллекцией «Академия наук или салафановый шик». Даже Дедушке Морозу стало интересно, почему дети и взрослые назвали так свои костюмы, может с грамматикой у них плохо? Оказывается, при работе над коллекцией, изготовленной из целлофана, один малыш назвал его по-детски – «салафан». А авторы костюмов решили, что для детской коллекции название это самое подходящее. И не ошиблись. Жюри коллекция очень понравилась, они с интересом изучали все детали костюмов, олицетворявших школьные науки.

Таким образом, два Серебряных наперстка (главный приз фестиваля «На полянах Деда Мороза») уехали в Московскую область, а третий - в Архангельскую.

Представители детского жюри вручили огромный мешок волшебных шоколадных конфет самой многочисленной детской команде-участнице – театру моды «Причуда». Снегурочке приглянулась льняная коллекция «Граффити» школы дизайна одежды «Моделина» г. Коряжма, и именно им она вручила свой подарок. Приз от ОАО «Дед Мороз» достался красивейшей коллекции «Северная королева», которая была выполнена из бумаги и вырезана тончайшими и изящными узорами, будто снежинками.

Неожиданным сюрпризом для всех коллективов стал подарок от Деда Мороза – большие рамы с фотографиями всех коллективов - участников фестиваля. Ребята находили себя и своих друзей на фотографиях и говорили, что это самый лучший подарок на память о фестивале.

В завершение фестиваля прошел круглый стол с организаторами, руководителями коллективов и жюри, на котором состоялась презентация фестиваля за все 8 лет. Возможность высказать свои предложения по изготовлению, представлению и подбору коллекций представилась членам жюри, руководителям, художникам-модельерам, постановщикам и хореографам коллективов – учесть все замечания. Был отмечен высокий уровень организации единственного в Вологодской области фестиваля именно детских дизайнеров. Также участники круглого стола отметили, что Великий Устюг достоин стать фестивальной столицей, объединяющей различные творческие направления детей и молодежи в одной доброй сказке.

Дедушка Мороз поблагодарил всех гостей праздника и посоветовал своим талантливым внучатам к следующему фестивалю начинать готовится уже сейчас.

Ждём и вас в нашу нарядную сказку, на 9-ый Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «На полянах Деда Мороза» в мае 2011 года!

Любовь Якимова

Новости по теме