В этот день в Сказке Деда Мороза повсюду звучала гармошка, проводились лапотные эстафеты, прошли ярмарочная игра «Заря-заряница» и конкурс рисунков «Лапоть будущего».

На главной сцене возле Дома Деда Мороза было показано театрализованное представление «Как Сапог с Лаптем поспорили!». Историю о том, как поссорились Лапоть и Сапог, поведал гостям дед-сказитель. Гости праздника также узнали, как прославляли в старину русский лапоть.

1 июля в рамках праздника в детском лагере «Дружба» прошел конкурс берестяных нарядов «Лапотница-2010». Ребята сами придумывали и создавали костюмы из обычной бересты, и в этот день для всех гостей Вотчины представили дефиле. Все участники конкурса были награждены благодарственными письмами, а победителям - Дарье Голиковой и Кате Борисовой - Дед Мороз сам вручил дипломы и подарки.

Волшебник также пригласил на праздник семейные пары из Великого Устюга и устроил для них особенный конкурс. Правую и левую руки мужа и жены связали вышитым кушаком, при этом муж должен был сплести для жены венок, а жена для мужа - небольшой березовый веник. В конкурсе приняли участие Татьяна и Сергей Меньшиковы, Елена и Олег Некипеловы, Алена и Илья Дурневы, Евгения и Илья Черновы. Все четыре семьи с испытанием справились и получили подарки от Деда Мороза.

Сказочная героиня Баба Жара испекла из теста для всех гостей праздника огромный лапоть.

Ещё одним событием этого дня стал первый спектакль Театра Деда Мороза - сказка «Пузырь, Соломинка и Лапоть». Задорный смех зрителей и громкие аплодисменты стали самой важной наградой и настоящим признанием для юных артистов.

Приятным подарком для гостей Сказки Деда Мороза стала сольная программа исполнительницы русских песен Юлии Козулиной «Солнышко, солнце моё!». Зрители восторженно встретили артистку и с удовольствием ей подпевали.

В скором времени Дед Мороз примет участие ещё в одном важном мероприятии. 8 июля 2010 года Череповце состоится церемония открытия Всероссийского фестиваля семейного художественного творчества «Семья России». В прошлом году фестиваль проходил в Вотчине Волшебника, и с тех пор Дед Мороз с радостью участвует в празднике.

Теги: Дед Мороз
Любовь Якимова

Новости по теме