Гостеприимный Череповец примет семейные коллективы из 8 регионов России: Белгородской, Воронежской, Липецкой, Мурманской, Саратовской, Свердловской, Ярославской областей, республики Башкортостан. Вологодскую область на фестивале представляют семейные коллективы, которые бережно хранят традиции народного творчества и передают их из поколения в поколение. Это братья Никулины из Тарногского Городка, семья Вишняковых из Вытегорского района, талантливая фольклорная семья Федотовских из Вологды.

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, ФГУК «Государственный Российский Дом народного творчества», Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, Областной научно-методический центр культуры, Управление по делам культуры мэрии города Череповца. Фестиваль направлен на повышения статуса семьи, на развитие семейных художественных традиций.

Согласно правилам, в фестивале принимают участие семейные, семейно-родственные и многосемейные художественные коллективы, выступающие в самых разнообразных жанрах любительского искусства: это академическое и народное пение, народная пляска и частушки, зажигательные танцы и цирковые номера, виртуозная игра на русских народных и эстрадных инструментах.

Программа фестиваля «Семья России» весьма разнообразна. Открытие Всероссийского фестиваля состоится 8 июля в 17.00 во Дворце культуры «Строитель». Творческий вечер пройдет 9 июля в музее «Усадьба Гальских». Гала-концерт творческих коллективов России пройдет 10 июля в 15.00 во Дворце культуры “Строитель” имени Дмитрия Мамлеева.

Теги: Семья России
Информация ОНМЦиПК

Новости по теме