14 июля 2010 года состоялось награждение победителей конкурса «Я люблю тебя, Вологодчина!», который проходил в рамках Международного фестиваля молодого европейского кино «VOICES».

Для вологжан это была возможность проявить себя творчески: создать видеоролик о родном крае. Тридцать короткометражных лент из разных городов области состязались за главный приз – поездку во Францию. Показ конкурсных любительских фильмов проходил в кинотеатре «Салют».

Лучший фильм о Вологодской области был объявлен на церемонии закрытия фестиваля. Победителем конкурса «Я люблю тебя, Вологодчина!» стал видеоролик «Устье на велике» вологжанки Анны Тихомировой. Ее работа была показана на большом экране в кинотеатре «Ленком». В фильме показана повседневная жизнь устьян глазами ребенка, который едет по любимому поселку на велосипеде и приветствует всех и всё, что встречается ему на пути.

Второе место занял фильм «Вологда. Живой город» Семена Сизоненко из Вологды, а третье досталось фильму «Любовь - категория абсолютная» Ольги Гронской из Череповца. Победители получили видеокамеры «Kodak», и теперь у них есть возможность реализовать свои новые творческие задумки - снимать интересные фильмы на различные темы. Фильмы-участники конкурса переданы на хранение в Областной государственный архив кинофотофоно и электронных документов.

Благодаря конкурсу «Я люблю тебя, Вологодчина» у его организаторов появилась идея дать шанс признаться в любви своему городу и жителям других регионов, где также пройдут подобные конкурсы. Они станут одним из этапов Всероссийского конкурса любительских фильмов о родном крае. Работы вологжан будут отличным примером для участников из разных уголков России.

Теги: Я люблю тебя Вологодчина
Ирина Сорокина

Новости по теме