17 июля 2010 года в деревне Цыпино Кирилловского района состоялось освящение деревянной часовни XIX века, перевезенной из деревни Пасынково Талицкого поселения.

По благословению Архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана чин освящения совершил протоиерей Сергий (Ершов), настоятель прихода храма Богоявления в селе Ферапонтово. Участие в освящении часовни приняли первый заместитель Губернатора Иван Поздняков, Первый советник, руководитель Отдела культуры Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге Цезары Карпиньски, представители Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, реставраторы, жители Кирилловского района.

Перевозку часовни из Пасынково в Цыпино осуществила группа польских реставраторов и студентов под руководством профессора Гданьского политехнического университета, архитектора Романы Чёлонтковской совместно с реставрационной организацией ООО «Электра» из Вологодской области. Работы по перевозке и ремонту осуществлялись в рамках культурных связей между Польшей и Вологодской областью по согласованию с Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области с разрешения жителей деревни Пасынково. В деревне часовня стояла на кладбище близ каменной церкви Параскевы Пятницы. В 1930-е годы она была перевезена с погоста в деревню и использовалась для хозяйственных нужд. По рассказам местных жителей, какое-то время в ней жила монахиня, которая лечила людей.

Сооружение представляет собой невысокий восьмерик с четырехскатной кровлей. Точная дата её строительства неизвестна, как неизвестны и имена мастеров-плотников, воплотивших в маленьком строении опыт, навыки и давние традиции народного деревянного зодчества. В последнее время здание представляло собой руинированный объект, наполовину вросший в землю. Выполненные ремонтные работы носили противоаварийный характер. Укреплены несущие конструкции, восстановлены утраченные элементы кровли. Польская сторона преподнесла в дар православным людям икону Воскресения Христова, написанную в память о трагической гибели в авиакатастрофе 10 апреля 2010 года Президента Польши Леха Качинского.

В тот же день в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоялось открытие выставки Романы Чёлонтковской «Польское деревянное наследие», которая посвящена практическим разработкам польских реставраторов по сохранению деревянного зодчества.

Теги: Цыпино, Кириллов
Информация Департамента культуры области

Новости по теме