Щедрое на яркие художественные события лето вновь одарило вологодских любителей искусства замечательным музыкальным вечером - выступлением Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

Этот всемирно известный коллектив уже занесен в Книгу рекордов Гиннеса России как оркестр-долгожитель. Он ведет свою историю с 1934 года, с выступлений в Харбине, где в это время проживали родители Олега Лундстрема. Начиная с самых первых своих программ, оркестр с постоянным успехом исполняет джазовые обработки русских народных и советских песен. Не удивительно, что и 75 лет спустя в концерте оркестра, теперь уже носящего имя своего основателя, звучала то знакомая мелодия старой бурлацкой песни «Эй, ухнем», то «Потому, потому что мы пилоты» или любимые слушателями «Черный кот» и «Я шагаю по Москве». К названым выше хотелось бы добавить «Полюшко-поле» Книппера и знаменитого «Джон Грея» Блантера, фактически положившего начало российскому джазу. Причем, обработки их мастерски сделаны как отечественными, так и известными в мире джаза зарубежными музыкантами. По традиции исполнялись многие, давно полюбившиеся композиции популярного жанра и сочинения Олега Лундстрема, как например, «Бухарский орнамент». Большой простор для фантазии слушателей и импровизаций отдельных инструменталистов представляли типичные джазовые композиции, называющиеся, например, «Волшебная блоха» или «Самарская ярмарка», даже легендарный «Караван» Дюка Эллингтона.

Самых высоких комплиментов заслуживает искусство всех музыкантов оркестра: почти каждый участник коллектива заслуженного артиста России Бориса Фрумкина показал себя и как великолепный солист. Почетные звания заслуженных артистов, кроме художественного руководителя ансамбля, имеют еще ряд музыкантов, в частности непревзойденные трубач Юрий Парфенов и кларнетист Иван Волков.

Прекрасным дополнением и подлинным украшением программы стало участие в ней вокального квартета «Москва транзит», около двадцати лет сотрудничающего с оркестром. В их совместном исполнении блестяще прозвучали вокально-инструментальные обработки популярных песен.

Теги: джаз, концерт
Элла Кириллова

Новости по теме