Главным событием в жизни Харовского района в 2010 году обещает стать проведение с 29 июля по 1 августа в Харовске и трех деревнях древней Кубенской земли: Тимонихе, Семенихе и Баранихе – Межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке».

Идея проведения Межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке», призванной развивать торгово-экономические связи муниципальных образований Вологодчины с районами соседних областей и другими регионами нашей страны, родилась в 1997 году. Ежегодно ярмарка «путешествует» по районным центрам области. В разные годы её центрами становились Устюжна, Никольск, Белозерск, Тотьма, Великий Устюг, Кириллов, Вытегра, Верховажье, Устье, Вожега, Шексна. Теперь этот список пополнит Харовск.

Ярмарки – это не только торговые площадки, яркие культурные события и спортивные соревнования. Ярмарки позволяют привлечь серьёзные инвестиции в коммунальную и социальную сферы районов, способствуют развитию туризма, позволяют выделить индивидуальную особенность того или иного районного центра или сельского поселения. Организаторами их выступают Правительство Вологодской области и администрации муниципальных образований.

Программу Харовской Межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке» отличает многообразие мероприятий культурной, спортивной и краеведческо-туристической направленности. В этом году сроки проведения ярмарки совпадают с Днём железнодорожника. Своим рождением и развитием Харовск во многом обязан стальной магистрали, которая в конце XIX века связала Вологду с Архангельском. И сегодня немало харовчан работают на Северной железной дороге.

Ожидается, что на праздник в Харовск съедутся лучшие творческие коллективы из Вологды, Череповца и многих районных центров нашей области.

Начало праздничной эстафете будет положено 29 июля презентацией в Харовском районе эколого-туристического маршрута «К географическому Центру Вологодской области». В деревне Семениха (Ильинское сельское поселение) пройдёт торжественное открытие памятного знака «Центр Вологодской области».

30 июля центром торжеств станет деревня Тимониха (Азлецкое сельское поселение) – родина выдающегося русского писателя Василия Белова. Сюда из Вологды прибудет «Литературный экспресс» с писателями и литературными критиками из Москвы, Кишинева, Краснодара и Вологды. Гости Харовской земли пройдут по туристическому маршруту «Дорога к дому» В программу маршрута входит знакомство с традициями и бытом северной деревни, посещение мест, связанных с жизнью и творчеством В.И.Белова. Завершится день народными гуляниями с участием гармонистов и фольклорных коллективов Верховажского, Череповецкого, Вожегодского, Харовского районов и города Вологды.

31 июля праздничные гуляния переместятся в Харовск. В субботу в 10.00 на здании Харовской средней общеобразовательной школы № 1 будет открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Василию Николаевичу Прокатову.

В 12.00 на центральной площади города состоится торжественное открытие межрегиональной ярмарки «Российские губернаторы в глубинке». В культурной программе ярмарки: концерт Государственного ансамбля песни и танца «Русский Север» (художественный руководитель народный артист России Евгений Максимов), выступление лучших гармонистов Вологодской области, ансамбля народного танца «Рябинка» (Вологда), концертного оркестра духовых инструментов «Классик-Модерн бенд» (Вологда). Вечером харовское небо озарится огнями праздничного фейерверка.

В воскресенье, 1 августа, в Харовске состоится трехчасовой концерт, посвящённый Дню железнодорожника и Дню города.

В выходные в районом центре также пройдут фестиваль фольклора и ремесел, конкурс брендов муниципальных образований района, праздник деревенской похлебки, интерактивный показ мастер-классов по народным промыслам, детский праздник, посвященный Году учителя «Пристанью детства останется школа», фестиваль детских творческих коллективов «Зори над Кубеной», многочисленные спортивные соревнования. Немало гостей соберётся на открытие ярмарки продукции предприятий пищевой промышленности области, имеющий знак «Настоящий Вологодский продукт», и многое другое.

31 июля в деревне Бараниха состоится торжественное открытие Чемпионата России по мотокроссу на мотоциклах с коляской на приз Губернатора Вологодской области, презентация экстрим-парка технических видов спорта, открытие гостиничного комплекса. Организаторы приглашают всех харовчан и гостей района на показательных выступлениях спортсменов-парашютистов, летчиков и мотопарапланеристов.

Теги: Российские Губернаторы в глубинке
Информация Департамента культуры области

Новости по теме